Подведены итоги акции «0 % ЧЁРНОГО НЕБА» | Сибирский федеральный университет

Подведены итоги акции «0 % ЧЁРНОГО НЕБА»

Итоги первого этапа студенческой экологической акции «0 % ЧЁРНОГО НЕБА» подвели в рамках третьего заседания Экологического штаба Красноярского края 1 ноября 2016 года.

Напомним, уникальный проект «0 % ЧЁРНОГО НЕБА!», позволяющий любому горожанину проверить свой автомобиль на соответствие выхлопов российским нормам, был инициирован студентами СФУ и проходил с 31 августа по 24 сентября 2016 года.

С целью контроля использовался автомобильный 5-компонентный газоанализатор и дымомер, которые позволяли проверить выбросы в атмосферу СО, СН в двух режимах работы (минимальные и повышенные обороты холостого хода), а также коэффициент избытка воздуха λ.

Результаты общественного контроля озвучил директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов. По его словам, в ходе экологической акции были проверены 442 автомобиля, из них пятая часть не соответствует нормам в целом. В 22 % случаев выявлено несоответствие по 2 или более показателям (СО + СН).

Полученные результаты демонстрируют высокую корреляцию между уровнем токсичности отработавших газов автомобиля и сроком его службы. Так, среди машин не старше 2 лет, проверку прошли 89 %, а среди автомобилей, бывших в использовании свыше 16 лет, лишь 58 % соответствовали установленным требованиям ГОСТ Р 52033-2003.

«Фактически каждый четвёртый автомобиль выбрасывает в атмосферу вещества с превышением предельно допустимых норм. Это следствие технического состояния машин и некачественного бензина, — отметил Руслан Шарафутдинов. — Мы предлагаем действовать в двух направлениях: усилить контроль за качеством работы центров технического осмотра автотранспорта и подготовить обращения к Ростехнадзору и Красноярскому ЦСМ с целью проверки качества топлива мелких АЗС».

Параллельно с акцией активистами был проведён опрос среди автолюбителей. Большинство (185 респондентов из 205) продемонстрировали лояльность по отношению к студенческой инициативе и заявили, что готовы пройти добровольную проверку и получить информацию о том, насколько опасен для окружающей среды их автомобиль, но при условии отсутствия административной ответственности.

Своё мнение по поводу акции студентов высказал президент СФУ, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс: «Акция была студенческой инициативой, которая не имела правовых основ, поскольку сегодня вести контроль над автомобильными выхлопами никто не имеет права, это функция соответствующих станций. По сути, те, кто даёт разрешение на эксплуатацию машин после технического осмотра, заинтересованы в получении прибыли. Очень жаль, что внутренней мотивации относительно экологических требований там немного».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.