Развитие Арктики обсуждают на стратегической сессии в СФУ | Сибирский федеральный университет

Развитие Арктики обсуждают на стратегической сессии в СФУ

27 мая 2019 года в Сибирском федеральном университете начала работу стратегическая сессия «Север». В течение двух дней представители северных территорий, науки, бизнеса и власти обсудят актуальные проблемы развития Арктики и разработают комплекс мер для эффективного управления северными территориями Красноярского края на ближайшие 5–10 лет.

Арктика всегда входила в сферу государственных интересов Российской Федерации. Этот регион важен в экономическом и геополитическом отношениях. Здесь сосредоточена треть общемировых запасов углеводородов, а Северный морской путь является удобной транспортной артерией для перевозки хозяйственных, стратегических и военных грузов. В апреле 2019 года Президентом России В. В. Путиным было дано поручение — разработать новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. В рамках этой повестки сегодня в СФУ запустили новый формат обсуждения и проектирования управленческих решений по развитию северных и арктических территорий края.

«Университет может и должен стать площадкой, генерирующей подготовку конкурентоспособных управленческих решений, как наиболее эффективных по всему спектру вопросов, связанных с развитием Севера. Мы уверены, что сегодня у СФУ есть все возможности, чтобы по целому ряду направлений продолжать оказывать экспертное сопровождение управленческих решений. Накопленные знания должны дать толчок для поиска таких решений по критическим вопросам на региональном уровне», — отметил первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний.

На стратегической сессии работа организована по 4 тематическим трекам, которые во многом отражают бесконечный спектр вопросов, связанных с развитием Арктики:

  1. «Логистика. Транспорт. Цифровизация»;
  2. «Экономика жизнеобеспечения»;
  3. «Инфраструктура северных поселков и городов. Северное строительство»;
  4. «Природопользование и традиционная экономика северных территорий, коренные малочисленные народы севера и северный туризм».

Надо ли строить и содержать дороги круглогодичного действия или отладить логистику и ограничиться зимниками, какой вариант решения энергетических проблем Севера и Арктики является оптимальным, как развить северное строительство и создать доступную среду в городах и посёлках Арктики — на эти и многие другие проблемы прольют свет эксперты сессии в ходе группового общения.

Результатом данной стратегической сессии станут конкретные предложения по развитию Арктики, которые могут лечь в основу управленческих решений и нормативно-правовых актов. Комплекс разработанных мероприятий будет представлен Губернатору Красноярского края Александру Уссу во второй день работы сессии — 28 мая.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.