Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Красноярского края | Сибирский федеральный университет

Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Красноярского края

10 декабря 2013 года в СФУ прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Красноярского края.

С сообщением о состоянии и перспективах трудоустройства выпускников вузов Красноярского края периода 2010–2012 гг. выступила Ольга Маркова, директор центра содействия трудоустройству выпускников СибГТУ. Ольга Юрьевна представила результаты анализа трудоустройства выпускников государственных университетов Красноярска, обратила внимание на такие показатели, как доля заявок на выпускников от предприятий и долю выпускников, работающих в регионе после окончания университета. Принято решение об участии в реализации программы кадровых потребностей экономики Красноярского края.

Заслушав сообщение ректора Красноярского государственного аграрного университета Николая Цугленка по вопросу «О возможностях и перспективах мобильности профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и докторантов. Создание межвузовской системы переподготовки и повышения квалификации руководителей учебных и научных подразделений вузов», решили: учитывая важность и сложность рассматриваемых проблем вернуться к их обсуждению в марте 2014 года.

По вопросу «О совершенствовании подготовки специалистов для реализации инвестиционных программ, инновационных проектов и Региональных технологических платформ края» выступил Василий Куимов, исполнительный директор Ассоциации «Сибирский научно-образовательный консорциум». Принято решение сформировать «учебно-научно-производственный» кластер, нацеленный на подготовку специалистов для реализации инвестиционных проектов и региональных технологических платформ края. В составе кластера предполагается взаимодействие школ, ОСПО, вузов, Академии наук и предприятий промышленности.

Заместитель министра образования и науки Красноярского края Ольга Никитина выступила с информацией по вопросу «О государственной поддержке научно-педагогических кадров вузов Красноярского края». Она представила итоги реализации Закона Красноярского края «О мерах социальной поддержки научно-педагогических работников высшей квалификации» в 2013–2014 гг.

По вопросу «Об утверждении новой редакции положения „О премии Главы города в области науки и образования“» выступил зам. председателя Совета ректоров вузов Красноярского края Юрий Александров. Решили поддержать проект положения и определить численное представительство в экспертной группе по премии от Совета ректоров и Профессорского собрания Красноярского края.

Подписано Соглашение о сотрудничестве Совета ректоров вузов Красноярского края и Региональной общественной организацией «Профессорское собрание Красноярского края», утвержден план мероприятий по его реализации.

На заседании утвержден план работы Совета ректоров вузов Красноярского края на 2014 год.

Совет решил ходатайствовать перед Высшей аттестационной комиссии РФ о включении научного журнала «Вестник КГПУ им. В. П. Астафьева» в перечень рецензируемых научных изданий.

Анастасия Тимофеева, учёный секретарь Совета ректоров вузов Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.