На Совете ректоров обсудили публикационную активность красноярских научных организаций | Сибирский федеральный университет

21 января 2014 года на Совете ректоров Красноярского края озвучили данные рейтинга российских научно-исследовательских организаций РИНЦ. Согласно Российскому индексу научного цитирования (РИНЦ) лидером по количеству публикаций научно-иссле­до­ва­тельских организаций Красноярска стал СФУ. Доля СФУ составила 45%. Совокупный результат других вузов краевого центра составил 33%, а Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН) — 22%.

По количеству цитирований публикаций в 2013 году на первом месте по краю КНЦ СО РАН — 47%, куда вошли 7 академических институтов и СКТБ «Наука», на втором СФУ — 44%. Совокупный результат других вузов Красноярска составил 9%.

В целом по данным РИНЦ по итогам 2013 года СФУ занимает 23 место в национальном рейтинге с количеством публикаций 21 106. Число цитирований составляет 35 478.

Добавим, по данным международной базы Scopus, также предназначенной для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях, количество публикаций учёных СФУ в 2013 году составляет 266, количество цитирований равно 1 175. Всего за весь период существования университета количество публикаций достигло 2 396. Средний индекс Хирша равен 25.

Российский индекс научного цитирования

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) — это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 4,7 миллиона публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 4 000 российских журналов. РИНЦ интегрирована с крупнейшей в России электронной библиотекой научных публикаций eLIBRARY.RU и создана по заказу Минобрнауки РФ.

РИНЦ позволяет исследовать публикационную активность более 600 тысяч российских ученых и 11 тысяч научных организаций, относящихся ко всем отраслям знаний. Хронологический охват системы — с 2005 года, общий объем публикаций, поступающих в РИНЦ ежегодно, составляет более 900 тысяч статей.

Scopus

Scopus — библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Индексирует 18 тыс. названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5 тыс. издателей. База данных индексирует научные журналы, материалы конференций и серийные книжные издания.

Разработчиком и владельцем Scopus является издательская корпорация Elsevier. База данных Scopus позиционируется издательской корпорацией Elsevier как крупнейшая в мире универсальная реферативная база данных с возможностями отслеживания научной цитируемости публикаций. Scopus включает порядка 50 млн записей научных публикаций.