В СФУ прошло заседание Совета ректоров | Сибирский федеральный университет

В СФУ прошло заседание Совета ректоров

21 января 2014 года в СФУ состоялось первое в этом году заседание Совета ректоров вузов Красноярского края.

Председатель Совета ректоров вузов Красноярского края Евгений Ваганов подвёл итоги работы за истекший период и поставил задачи на 2014 год. Собравшиеся одобрили отчёт за 2013 год (.pdf) и утвердили план работы на 2014 год (.pdf) по реализации Генерального соглашения между Красноярским краем и Советом ректоров вузов о стратегическом сотрудничестве в интересах социально-экономического развития Красноярского края.

Проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев доложил «О задачах Совета ректоров по работе диссертационных советов в Красноярском крае в связи с новым Положением о присуждении учёных степеней и Положением о диссертационных советах». Совет ректоров поручил комиссии по научно-исследовательской и инновационной деятельности детально проработать вопрос и вынести свои предложения на Совет ректоров.

С сообщением о результатах деятельности Краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности за 2009–2013 годы выступил исполнительный директор фонда Андрей Иптышев. Решено рекомендовать Правительству Красноярского края рассмотреть возможность заключения соглашения с Российским научным фондом. В соответствии с таким соглашением софинансирование исследований со стороны Красноярского края будет осуществляться за счёт средств, выделяемых фонду. Это позволит активизировать работу по софинансированию успешных грантов, полученных коллективами научных организаций.

О проведении Дней науки в Красноярском крае заседанию ректоров доложила заместитель министра образования и науки края Ольга Никитина. Она представила развернутый план проведения Дней науки в период 15 января по 20 мая 2014 года. Ректорам вузов было рекомендовано оказать содействие в проведении Дней науки.

Также на заседании ректоров рассматривался вопрос о сотрудничестве с Красноярской краевой филармонией. Инициатива генерального директора филармонии Юлии Кулаковой была поддержана.

Анастасия Тимофеева, учёный секретарь
Совета ректоров вузов Красноярского края
Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.