Состоялось заседание Совета ректоров края | Сибирский федеральный университет

Состоялось заседание Совета ректоров края

30 сентября 2014 года в Сибирском юридическом институте Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков прошло очередное заседание Совета ректоров Красноярского края.

Председатель межвузовской комиссии по учебно-методической работе при Совете ректоров Василий Матюшев выступил с докладом об итогах приёмной кампании 2014 года, в том числе ознакомил присутствующих с основными особенностями приёмной кампании этого года. Также в докладе Василия Викторовича была представлена информация о мерах по совершенствованию работы с абитуриентами и развитии олимпиадного движения поступающих в Красноярском крае.

По вопросу «Итоги работы ассоциации «Интеллект и культура» и задачи по совершенствованию художественного воспитания студентов вузов» выступил Константин Якобсон, ректор Красноярской государственной академии музыки и театра. Константин Александрович заметил, что без приобщения к культуре невозможно формирование интеллектуальной культурной студенческой среды. Выступающий предложил внести в повестку заседания Совета ректоров об утверждении Положения о вручении премии Ассоциации «Интеллект и культура» за 2014 год, а также подать предложения в план работы Ассоциации от вузов Красноярска и более активно обмениваться информацией о проведении научных и творческих общедоступных мероприятий, способствовать размещению информации в социальных сетях.

С информацией о состоянии и развитии молодежной политики и студенческого самоуправления в вузах Красноярского края выступил заместитель проректора СФУ, директор Центра студенческой культуры СФУ Роман Богданов. В своем выступлении Роман Васильевич отметил, что студенческое самоуправление развивается и охватывает все вузы Красноярского края, включает 140 объединений различной направленности; более 20 000 студентов очной формы обучения, задействованных в деятельности студенческих объединений вуза. Развивается движение студенческих отрядов, студенческое творчество, волонтерское движение, активно работают студенческие СМИ, получили развитие прочие направления. В заключении Роман Васильевич предложил создать комиссию по воспитательной работе и молодежной политике при Совете ректоров вузов Красноярского края.

Татьяна Сафронова, учёный секретарь Совета ректоров вузов Красноярского края,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.