Состоялось заседание Совета ректоров Красноярского края | Сибирский федеральный университет

Состоялось заседание Совета ректоров Красноярского края

23 декабря 2014 года в СФУ прошло заседание Совета ректоров Красноярского края, на котором советник губернатора Красноярского края Наталья Рязанцева вручила работникам образования юбилейные почётные знаки отличия «80 лет Красноярскому краю». Также в ходе мероприятия прошло обсуждение развития межбиблиотечной сети вузов, итогов работы межвузовской комиссии по международной деятельности и других значимых вопросов.

В начале заседания выступила Наталья Рязанцева, советник губернатора Красноярского края. Наталья Владимировна поздравила работников системы образования Красноярского края и вручила юбилейные почётные знаки «80 лет Красноярскому краю».

Почётные награды получили:

• Юрий Алашкевич, заведующий кафедрой машин и аппаратов промышленных технологий СибГТУ;
  • Иосиф Гительзон, советник РАН в Институте биофизики СО РАН;
  • Андрей Дегерменджи, директор Института биофизики СО РАН;
  • Николай Дроздов, директор Красноярского филиала УРАО;
  • Владимир Москвичев, директор СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН;
  • Ольга Никитина, заместитель министра образования и науки Красноярского края;
  • Сергей Подлесный, советник ректора СФУ;
  • Анатолий Таюрский, директор ИПНО РАО;
  • Альберт Фалалеев, заведующий кафедрой экономики и управления КГПУ им. В. П. Астафьева;
  • Василий Шабанов, председатель Президиума КНЦ СО РАН;
  • Мария Шилова, профессор-консультант КГПУ им. В. П. Астафьева.

По вопросу о развитии межбиблиотечной сети вузов выступил Руслан Барышев, директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ. В своем выступлении он проанализировал современное состояние библиотек вузов Красноярского края и высказал предложения по совершенствованию межбиблиотечной сети вузов.

В результате обсуждения Совет ректоров решил создать рабочую группу по разработке проекта «Сетевая электронная библиотека вузов Красноярска» при Совете ректоров вузов Красноярского края.

На Совете ректоров также обсуждался ряд других важных вопросов.

• О состоянии образовательной деятельности в негосударственных вузах и филиалах. Докладчик Николай Дроздов, председатель Ассоциации негосударственных вузов Красноярского края, сообщил, что в настоящее время в состав ассоциации негосударственных вузов Красноярского края входит 10 филиалов, включая учебные заведения в таких городах, как Норильск, Ачинск, Минусинск. Выпускники этих учебных заведений востребованы на рынке труда, большая часть студентов учится заочно. Также Николай Дроздов рассказал о проблемах и задачах негосударственных вузов Красноярского края. Совет ректоров решил создать рабочую группу по выработке механизма развития некоммерческих вузов Красноярского края при Совете ректоров вузов Красноярского края.
  • Итоги работы межвузовской комиссии по международной деятельности при Совете ректоров за 2014 год. Докладчик Алла Салмина, председатель межвузовской комиссии по международной деятельности, в своем выступлении сообщила об итогах работы межвузовской комиссии, представила анализ международной деятельности вузов Красноярского края. В заключении Алла Салмина предложила поддержать инициативу комиссии об изменении формата проведения фестиваля «Студенчество без границ» в 2015 году в рамках Красноярского краевого молодёжного форума.
  • Итоги работы межвузовской комиссии по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству при Совете ректоров за 2014 год. Докладчик Владимир Лобанов, председатель межвузовской комиссии по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству, представил отчет о работе комиссии и план работы на 2015 год. Совет ректоров отметил особую роль межвузовской комиссии по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству в условиях подготовки к Универсиаде-2019.
  • О ходе подготовки генерального соглашения между Красноярским краем и Советом ректоров вузов о стратегическом сотрудничестве в интересах социально-экономического развития Красноярского края. Докладчиком выступил Юрий Александров, заместитель председателя Совета ректоров.
  • Формирование плана работы Совета ректоров вузов Красноярского края на 2015 год. Докладывал Юрий Александров, заместитель председателя Совета ректоров.
  • Об утверждении Положения о вручении премии Ассоциации «Интеллект и культура» за 2014 год. Докладывал Константин Якобсон, ректор КГАМИТ.
  • О формировании в России и за рубежом бренда Красноярского края как инновационно-активной территории. Докладывала Наталья Рязанцева, советник губернатора Красноярского края.
  • О поддержке реорганизации федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт проблем непрерывного образования Российской академии образования». Докладывал Юрий Александров, заместитель председателя Совета ректоров.