Состоялось заседание Совета ректоров края | Сибирский федеральный университет

Состоялось заседание Совета ректоров края

28 июня 2016 года в СФУ состоялось заседание Совета ректоров с участием заместителя председателя Правительства Красноярского края Н. В. Рязанцевой и министра образования края С. И. Маковской.

На заседании состоялось вручение свидетельств победителям конкурса 2016 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук.

  • Рассмотрен вопрос о реализации проектов развития региональных центров инжиниринга в рамках сетевого взаимодействия с вузами и научными учреждениями края.
  • Обсуждена программа развития научно-технического творчества и инновационного предпринимательства молодёжи в Красноярском крае.
  • Заместитель руководителя агентства науки и инновационного развития Красноярского края А. В. Коломейцев выступил с вопросом о ликвидации и реорганизации филиалов образовательных организаций высшего образования на территории края.
  • С вопросом о совершенствовании региональной нормативно-правовой базы, определяющей порядок, формы и способы государственной поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и высшего образования на территории Красноярского края, выступила Н. В. Рязанцева.
  • Заслушан и обсуждён доклад ректора КГПУ В. А. Ковалевского «Надпредметные компетенции студентов вуза: развитие региона». Совет ректоров решил, что необходимо одобрить инновационный опыт КГПУ в развитии надпредметных компетенций у студентов и рекомендовать вузам рассмотреть возможность сетевого взаимодействия с КГПУ по включению универсального модуля в основные профессиональные образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.