Энтони Джон Сински стал почётным профессором СФУ | Сибирский федеральный университет

Энтони Джон Сински стал почётным профессором СФУ

Ведущему учёному, профессору микробиологии Массачусетского технологического института было присвоено звание «Почётный профессор Сибирского федерального университета».

Торжественная церемония вручения диплома и мантии состоялась в рамках научной сессии по проекту «Биотехнологии новых биоматериалов». Ректор СФУ Евгений Ваганов обратил внимание на то, что сотрудничество с учёным мирового уровня Энтони Джоном Сински — престижно и почётно, прежде всего, для самого университета.

«Профессор Сински — представитель инновационной науки. Он имеет большой опыт в трансформации новых технологий, которые работают на нас и на общество», — подчеркнул Евгений Александрович.

В своём ответном слове профессор Энтони Джона Сински сказал, что восхищён упорной работой коллег из СФУ, совместная деятельность с которыми продолжается на протяжении четырёх лет. «Приятно осознавать, что работаешь с людьми, привыкшими добиваться успеха. Благодаря плодотворному сотрудничеству мы имеем возможность двигаться дальше в выбранном научном направлении. Проект имеет потенциальное воздействие на уровень жизни людей в дальнейшем, благодаря своей медицинской составляющей», — отметил профессор.

Напомним, Энтони Джон Сински стал третьим учёным, удостоенным звания почётного профессора СФУ. Впервые оно было присуждено в сентябре 2012 года нобелевскому лауреату Осаму Шимомуре, в ноябре того же года научный сотрудник Института биогеохимии Общества научных исследований им. Макса Планка Эрнст-Детлеф Шульце стал вторым учёным, получившим это звание.

Справка

Энтони Джон Сински приглашён в СФУ для совместной работы в рамках гранта Правительства России по направлению «Биотехнология». Грант для государственной поддержки научных исследований, проводимых в российских вузах под руководством ведущих учёных, получен СФУ в результате открытого публичного конкурса в 2010 году. В университете под руководством Энтони Джон Сински в рамках мегагранта идёт работа над проектом «Биотехнологии новых биоматериалов».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.