В СФУ стартовал международный конгресс по семейному праву | Сибирский федеральный университет

В СФУ стартовал международный конгресс по семейному праву

14 сентября 2015 года в Сибирском федеральном университете открылся Международный социально-правовой конгресс «Институт семьи в России и Германии: правовые и социальные аспекты». Организаторами научного мероприятия выступили Юридический институт СФУ и Федеральное профессиональное объединение профессоров в области права, преподающих в вузах в области социального обеспечения ФРГ (BAGHR).

С приветственным словом к участникам обратилась директор ЮИ Ирина Шишко: «Наш институт более 20 лет тесно сотрудничает с немецкими коллегами, но столь масштабный визит представителей университетов Германии происходит впервые. В здоровом обществе проблемы семьи относятся к наиболее актуальным, обмен мнениями специалистов разных стран и служб всегда интересен и полезен. Тот факт, что профессора из России и Германии занимаются этой темой сообща, вскрывают и обсуждают порой непростые вопросы, позволяет надеяться, что у нас здоровое общество».

От лица немецких коллег выступила профессор Университета Пассау Хельга Оберлоскамп: «Во время визита в Сибирский федеральный университет весной мы обсуждали саму возможность проведения совместной конференции. В течение полугода мы готовились к её проведению. Для меня это мероприятие — моё детище. Я провела обширную информационную кампанию среди профессорско-преподавательского состава в области социальных наук, в итоге 13 коллег из разных университетов и уголков Германии участвуют в конгрессе. Я думаю, у них сформируется максимально положительное впечатление о России, и мы сделаем определённый вклад в развитие отношений двух стран».

В первый день конгресса участники обсудили тему правового регулирования института семьи в России и Германии. Так, с докладом об основах семейного права и правах несовершеннолетних лиц выступила профессор Университета прикладных наук Кобленца Габриела Коккот-Вайденфельд. Она рассказала о понимании термина «семейное право» в Германии, что подразумевают немцы, когда говорят о семье, как дети и молодёжь вовлечены в правовую систему Германии.

«Когда мы говорим о семье, у каждого появляется своё определение. Брак и семья в немецкой конституции понятия не тождественные, сначала образуется правовой союз и только потом, когда появляются новые члены семьи, образуется семья в полном и правовом смысле этого слова», — отметила профессор Коккот-Вайденфельд.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.