В рамках IХ сессии Красноярской международной Модели ООН СФУ откроется молодёжная площадка МАГАТЭ | Сибирский федеральный университет

В рамках IХ сессии Красноярской международной Модели ООН СФУ откроется молодёжная площадка МАГАТЭ

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б4-11

С 9 по 10 ноября 2015 года на площадке СФУ студенты Красноярска смоделируют заседание Мирового комитета по мирному применению атомных технологий (МАГАТЭ) при участии экспертов ФГУП «Национальный оператор по обращению с радио­ак­тив­ны­ми отходами» по теме — «Гражданское и научное сообщество на пути разрешения противоречий захоронения ядерных отходов (с учётом международного опыта)». К участию приглашаются все желающие.

В ходе двухдневного заседания студенты:

  • подготовят ряд докладов от лица дипломатов ключевых ядерных держав;
  • примут участие в дискуссионных панелях и разработают проект резолюции молодёжной площадки МАГАТЭ для Госкорпорации «Росатом».

Данное мероприятие приурочено к празднованию двух событий: 70-летия атомной отрасли России и юбилея создания Организации Объединённых наций.

Кроме того, актуальность темы обусловлена недавними событиями в городе Железногорске, где 24 июля 2015 года в ходе общественных слушаний жители одобрили проект создания подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ), которая предназначена для исследования возможностей окончательной изоляции радиоактивных отходов. Практика строительства ПИЛ существует не только в России, но и во многих других странах мира, таких как Япония, Германия, Швейцария, Финляндия, Канада, Швеция и США. В этих государствах уже построен ряд подземных лабораторий, а также открываются новые стройки.

Для участия в работе молодёжной площадки МАГАТЭ необходимо связаться с организаторами — Центром геополитики и международных отношений СФУ и Школой публичной дипломатии Красноярска — по телефону: +7 923 277-07-27 или +7 950 424-86-69 (Василий Никуленков).

Справка

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» — единственная организация в России, уполномоченная по решению Правительства РФ вести деятельность по окончательной изоляции радиоактивных отходов и организации инфраструктуры для этих целей. Деятельность организации регламентируется Федеральным законом «Об обращении с РАО» от 11.07.2011, который предусматривает обязательное захоронение всего объёма накопленных и производимых в стране радиоактивных отходов посредством создания единой государственной системы (ЕГС) обращения с РАО и создания национального оператора.

Международное агентство по атомной энергии — это мировой комитет по мирному применению атомных технологий. Форум основали как независимое агентство в системе ООН. МАГАТЭ подписывает конвенцию о гарантиях со странами-участниками, заключившими Договор о нераспространении ядерного оружия.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.