Евгений Ваганов: «Совместные проекты вузов России и Германии позволят решить общие проблемы» | Сибирский федеральный университет

Евгений Ваганов: «Совместные проекты вузов России и Германии позволят решить общие проблемы»

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов принял участие в совещании ректоров ведущих вузов России и Германии, которое проходило 21 июня 2016 года в Калининграде под эгидой Ассоциации ведущих университетов. Обсуждая основные направления сотрудничества российских и немецких университетов, ректоры вузов двух стран единодушно решили развивать систему летних школ, проводить крупные международные форумы и конференции с участием студентов и молодых учёных.

В ходе встречи ректоры ведущих немецких и российских вузов обсудили ряд важных проблем в налаживании сотрудничества в области высшего образования между двумя странами. К ним участники совещания отнесли:

  • трудности, которые испытывают студенты в связи с необходимостью признания в родном вузе периодов обучения за рубежом;
  • вопросы, возникающие при верификации документов об образовании;
  • сложности в сопоставлении структуры учебных программ для вузов Германии и России;
  • недостаточное количество информации о возможностях обучения в российских вузах для немецких студентов и молодых учёных и прочие.

Перечень этих проблем был определён с помощью анкетирования, проведённого Конференцией ректоров Германии в феврале–марте 2016 года. В опросе приняли участие представители около 50 немецких университетов, имеющих партнёрские связи с российскими вузами.

По мнению Евгения Ваганова, по мере создания адекватной научной инфраструктуры в российских университетах, комфортных условий для учёных мы не только можем остановить явление «утечки мозгов», но и стать местом притяжения для представителей мирового академического сообщества.

«Наука не бывает российская или американская, или китайская. Мировые открытия делаются сообща. Возможность выехать на стажировку или поучиться в рамках академического обмена в другой стране только обогащают научные школы», — уверен Евгений Александрович.

Президент Конференции ректоров Германии Хипплер Хорст в свою очередь отметил, что только доверие позволит стать российской и немецкой сторонам ближе и понятнее друг другу: «Одним из важнейших инструментов подготовки к сетевому взаимодействию и базой для будущего плодотворного партнёрства призваны стать летние школы для студентов и молодых учёных».

Напомним, в настоящий момент в СФУ проходит одна из таких школ с участием представителей Бранденбургского технического университета.

В совещании также приняли участие ректор Рурского университета в Бохуме Аксель Шёльмерих, ректор Технического университета в Ильменау Петер Шарфф и другие. Российские участники мероприятия:

  • руководитель секретариата Ассоциации ведущих университетов Илья Дементьев;
  • ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Андрей Клемешев;
  • ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова и другие.

Фото: сайт БФУ им. И. Канта

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.