Колумбийский посол посетил СФУ | Сибирский федеральный университет

Колумбийский посол посетил СФУ

24 июня 2016 года Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Колумбия в России Альфонсо Лопес Кабальеро посетил Сибирский федеральный университет, где встретился с руководством вуза для обсуждения вопросов сотрудничества в области науки и образования.

В ходе визита г-н посол также осмотрел университетский кампус, побывал в научных лабораториях. По его словам, он не ожидал «столь далеко от столицы России встретить такой благоустроенный и продвинутый университет».

Обсуждая перспективы академических обменов, Альфонсо Лопес Кабальеро высказал опасение, что не все колумбийские студенты могут отправиться за образованием в Россию: «Дело даже не в расстояниях, а в не очень хорошем знании английского языка колумбийской молодёжью. Учитывая, что испанский является третьим по распространённости языком в мире, они не чувствуют большой необходимости в изучении английского».

Тем не менее Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Колумбия в России пообещал помочь установить контакты между колумбийскими университетами и СФУ, предполагая, что англоязычные магистерские программы по эксклюзивным в мировом академическом сообществе направлениям могут заинтересовать колумбийских студентов.

С ещё большим энтузиазмом г-н посол отнёсся к перспективе установления научных связей.

Подводя итог встречи, первый проректор СФУ Павел Вчерашний предложил детально проработать предложенные направления сотрудничества, в частности по научным направлениям, которые СФУ выделил в качестве приоритетных при реализации Проекта 5-100.

Очередную встречу стороны намерены провести уже в рамках очередного Красноярского экономического форума.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.