Биологический магнетизм лёг в основу нового принципа лечения | Сибирский федеральный университет

Биологический магнетизм лёг в основу нового принципа лечения

Учёные Сибирского федерального университета и Красноярского научного центра СО РАН разработали технологию получения магнитных наночастиц ферригидрита для использования в биомедицине. Ферригидрит образуется в процессе жизнедеятель­нос­ти бактерий и располагается на поверхности клеток в виде скоплений нанозёрен.

Полученный методом бактериального синтеза ферригидрит в силу своих особенных свойств может использоваться в биомедицине, уверены учёные. Так, принцип магнитоуправляемой доставки лекарственного вещества заключается в том, что препарат прикрепляется к наночастице и с помощью фокусировки магнитного поля локализуется в нужное место.

По словам участника проектной команды, аспиранта СФУ Александра Красикова, в отличие от обычного введения лекарственного вещества, направленная доставка позволяет снизить дозу вводимого лекарства и минимизировать побочное действие на организм: «С одной стороны, наличие магнитных свойств делает указанные частицы перспективными управляемыми носителями, с другой стороны, благодаря своей биогенной природе, наночастицы являются абсолютно безопасными для использования».

Помимо прикладного значения, данные наночастицы обладают уникальными магнитными свойствами, отмечают учёные.

«Массивный ферригидрит является антиферромагнетиком. Однако при переходе к наноразмерным частицам магнитные свойства кардинально меняются. Физическая причина заключается в том, что при столь малых размерах магнитные моменты подрешёток в частицах не компенсируют друг друга. В результате, частицы ферригидрита приобретают собственные магнитные моменты и, таким образом, могут составить конкуренцию „классическим“ ферромагнитным частицам», — сообщил аспирант СФУ Роман Ярославцев.

Полученные учёными результаты были опубликованы в журнале Physics of the Solid State.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.