Доцент СФУ представил доклад на Шанхайском форуме китаеведов | Сибирский федеральный университет

Доцент СФУ представил доклад на Шанхайском форуме китаеведов

Доцент Института экономики, управления и природопользования СФУ Ярослав Соколовский принял участие в Шанхайском форуме китаеведов. Он получил право представлять Сибирский федеральный университет в результате конкурсного отбора.

Форум, собравший специалистов по вопросам исследования Китая из более чем двух десятков стран мира, проходил с 3 по 24 сентября 2016 года при поддержке Министерства иностранных дел КНР, Министерства культуры КНР, Администрации Шанхая. Базовой площадкой для проведения форума стала Шанхайская академия социальных наук (Шанхай, Китай). Отметим, Академия является одним из самых престижных учебно-исследовательских учреждений страны: некоторые из работающих профессоров имеют статус официальных советников первых лиц КНР.

«Программа форума состояла из двух частей, и, помимо теоретического кабинетного исследования вопросов в рамках заседаний, участникам форума была предоставлена возможность посетить ряд организаций, деятельность которых весьма наглядно иллюстрирует разные аспекты жизни современного Китая: Коммерческая авиастроительная корпорация Китая, Шанхайтоннельстрой, Шанхайская фондовая биржа, а также ряд других», — отметил Ярослав Соколовский.

В рамках данного форума китаеведов участниками была проведена активная работа в рабочих группах. Представитель СФУ был включён в рабочую группу экономического профиля «Один пояс, один путь», которая активно изучала вопросы реализации выдвинутой КНР одноимённой инициативы по объединению проектов создания «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века». В рамках одного из заключительных заседаний данной рабочей группы Ярослав Викторович представил доклад на тему современного состояния экономического сотрудничества между регионами Сибири и регионами Китая.

Закрывая форум, вице-президент Шанхайской академии социальных наук, профессор Хуан Жэньвэй отметил: «Мы собрали здесь лучших китаеведов со всего мира только с одной целью: помочь вам лучше понять Китай, чтобы затем вы, как проводники знаний особого уровня и качества, способствовали бы укреплению международного сотрудничества между вашей страной и Китаем по всем направлениям: и культурному, и экономическому, и политическому, что в конечном счёте способствовало бы укреплению взаимопонимания и процветанию наших с вами государств».

Добавим, участие в данном форуме официального представителя СФУ напрямую сопряжено и с активным участием нашего университета в Российско-китайской ассоциации экономических университетов, которая ведёт активную работу, как по студенческому обмену, так и по совместной научно-исследовательской деятельности по широкому спектру вопросов.

Фото предоставлены пресс-службой Шанхайской академии социальных наук

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.