Курсанты ВИИ стали участниками автопробега к 9 мая | Сибирский федеральный университет

Курсанты ВИИ стали участниками автопробега к 9 мая

Курсанты Военно-инженерного института СФУ приняли участие в автопробеге «Поздравь ветерана с победой!», приуроченному ко Дню Победы. За два дня акции студенты и журналисты посетили 150 ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей и тружеников тыла.

Организаторы акции: редакция газеты «АиФ на Енисее» совместно с региональным отделением «Почты России», красноярским Домом офицеров, Военно-инженерным институтом СФУ.

Автопробег прошёл в пятый раз; в этом году маршрут проходил по территориям Емельяновского, Ачинского, Боготольского, Тюхтетского, Большеулуйского и Бирилюсского районов. Участники акции останавливались в деревнях и посёлках, проводили митинги и Вахты Памяти, организовывали концерты, встречались с ветеранами.

Студентка 4 курса ВИИ Екатерина Чеканинская участвует в автопробеге в пятый раз: «Не первый год я принимаю участие в данной акции, и каждый автопробег оставляет незабываемые впечатления. В автопробеге я веду концертную программу. Когда на сцене я исполняю фронтовые песни, и мне подпевают ветераны — это самый лучший подарок».

«Организаторы узнали, что в посёлке Чиндат Тюхтетского района живёт ветеран, которому 101 год, поэтому в планах было посетить этот населенный пункт. И хотя нас все предупреждали, что в период распутицы дорога в Чиндат очень плохая, и шансов проехать почти нет, мы очень хотели встретиться с таким героем. То, что дорога плохая, стало понятно сразу же, как свернули в направлении Чиндата. Связь пропала через 5 километров, через 20 — пробило колесо. Но мы добрались. Архип Андреевич Янов был очень удивлён и рад нашему приезду, к тому же рассказал много интересных историй из своего фронтового прошлого», — поделилась впечатлениями студентка ВИИ 4 курса Александра Догадина.

Добавим, редакция газеты «АиФ на Енисее» выразила признательность руководству Военно-инженерного института СФУ за большой вклад в проведении акции. Кроме того, 4 мая 2017 года в Доме офицеров состоится общий просмотр видеоотчёта с поездки.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.