Курсанты ВИИ заложили камень на месте будущего Музея освоения Севера | Сибирский федеральный университет

Курсанты ВИИ заложили камень на месте будущего Музея освоения Севера

22 мая 2017 года курсанты и офицеры Военно-инженерного института Сибирского федерального университета приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня на территории будущего Музея освоения Севера на острове Молокова.

По словам организаторов, выбор места не случаен. Именно на острове Телячьем, позже переименованном в честь легендарного лётчика, Героя Советского Союза Василия Молокова, располагалась база отряда авиации Главного северного морского пути и авиамастерские. Именно с этого места в Красноярске началось воздушное освоение Арктики. Взлётной полосой для гидросамолётов служила Абаканская протока Енисея. Красноярск стал основной базой полярной авиации — «воротами Крайнего Севера», как называли его полярные лётчики.

Напомним, сейчас идёт разработка концепции будущего музея. Планируется, что это будет не статичный объект, основанный исключительно на архивных материалах, а интерактивный комплекс, парк-музей. Планируется, что одним из экспонатов музея станет самолёт С-47 «Дуглас», совершивший аварийную посадку на Таймыре в 1947 году. Самолёт пролежал в тундре много лет, но хорошо сохранился и был эвакуирован в Красноярск в прошлом году при участии представителей СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.