Завершился инспекционный визит FISU в Деревню Универсиады | Сибирский федеральный университет

Завершился инспекционный визит FISU в Деревню Универсиады

24 мая 2017 года состоялся инспекционный визит делегации FISU в Деревню Универсиады. Мероприятие стало частью большой программы (с 20 по 26 мая) очередного рабочего визита гостей в столицу края, посвящённого проведению дебрифинга по итогам проведения XXVIII Всемирной зимней универсиады — 2017 в Алма-Ате.

«Дебрифинг — традиционное мероприятие, проходит обычно спустя несколько месяцев после проведения студенческих игр. Его основная цель — разбор и анализ всех удачных и неудачных моментов в подготовке и проведении мероприятия, чтобы организаторы следующих состязаний смогли воспользоваться полученными знаниями в своей работе», — пояснил проректор СФУ Роман Шорохов.

В составе делегации — директор Зимних универсиад FISU Милан Августин, председатель Международного технического комитета Зимних универсиад FISU Роджер Рот, председатель международного медицинского комитета FISU Душан Хамар, а также команда специалистов, которые занимались организацией игр в Казахстане, во главе с заместителем директора «Дирекции по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней универсиады 2017 года в городе Алматы» Бакытжаном Садыковым.

В мероприятии принял участие президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, он же возглавил инспекционный визит в Деревню Универсиады. Делегаты осмотрели все объекты (как строящиеся, так и действующие), которые по плану войдут в периметр Деревни.

Деревня Универсиады является неотъемлемой частью международного спортивного события. Напомним, ее миссией является создание безопасной и комфортабельной «домашней» среды, проживая в которой спортсмены и члены делегаций ощутят атмосферу дружбы, праздника, сибирского гостеприимства и получат услуги, соответствующие мировым стандартам.

По итогам обсуждения в рамках дебрифинга и инспекционного визита предложения СФУ по зонированию, расположению объектов и сервисов в Деревне Универсиады были оценены представителями FISU и оргкомитетом 28-й Зимней Универсиады 2017 года как соответствующие Минимальным требованиям к проведению зимней Универсиады (разработанными FISU).

«В целом наши предложения строятся на трёх принципах. Первый и базовый — удовлетворение требованиям FISU к проживанию и обеспечению безопасности спортсменов и спортивных делегаций на территории Деревни. Во-вторых, мы исходили из того, что помимо обязательных сервисов и минимальных требований, Деревня Универсиады должна нести атмосферную составляющую, так как именно по этому объекту спортсмены составят своё впечатление о Сибири и о нашем крае. И, наконец, принцип наследия. Уже 12 марта 2019 года гости разъедутся, и объекты Деревни Универсиады автоматически станут объектами кампуса СФУ, а, значит, проектирование, расположение объектов должно было исходить из того, что здесь должно быть удобно и комфортно будущим поколениям студентов, — отметила заместитель проректора Евгения Туртапкина. — Мы очень рады, что заявленные нами принципы были полностью приняты представителями FISU, а сам проект Деревни Универсиады и состояние строящихся объектов оценены как удовлетворительные».

«В течение последних дней была проведена конструктивная работа по изучению опыта зарубежных коллег. Алматинцы подробно рассказали нам о подготовке и проведении зимних Студенческих игр 2017 года, начиная с механизмов взаимодействия с профильными государственными ведомствами и заканчивая предоставлением сервисных услуг для спортсменов и зрителей соревнований. Мы договорились, что команда из Казахстана и в будущем продолжит с нами сотрудничать, в том числе в рамках тестовых мероприятий. Такое плодотворное взаимодействие будет являться одним из залогов проведения Зимней универсиады — 2019 на самом высоком уровне», — подчеркнул генеральный директор Исполнительной дирекции Зимней универсиады 2019 года в Красноярске Максим Уразов.

Презентация Деревни Универсиады

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.