По поручению полпреда в СФУ создадут спортивный комитет | Сибирский федеральный университет

По поручению полпреда в СФУ создадут спортивный комитет

31 мая 2017 года ректор СФУ Евгений Ваганов и проректор-директор ИФКСиТ Владимир Колмаков приняли участие в онлайн-конференции под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Ректоры сибирских вузов обсудили вопросы развития студенческого спорта.

По мнению полпреда Президента, помимо официальных структур, которые призваны заниматься организацией спортивных мероприятий внутри университета, необходимо поддерживать инициативные спортивные проекты. Так было предложено действовать в двух направлениях: создавать студенческие спортивные клубы и «взрослые» спортивные комитеты. Полпред отметил, что сегодня из 162 вузов Сибири только 44 создали у себя студенческие спортивные клубы.

По словам Владимира Колмакова, в Сибирском федеральном университете студенческий клуб функционирует давно и успешно: «А спортивный комитет будем создавать в ближайшее время. Это не должна быть официальная структура, новую должность вводить не будем. Войдут в комитет представители Спортивного клуба, управления общежитиями, управления молодёжной политики, возможно — председатели федераций по видам спорта, которые больше всего развиты в СФУ».

Задачами новой общественной структуры будут:

  • информационная поддержка спортивных мероприятий, которые проводятся на территории края и могут быть интересны студентами и сотрудникам;
  • организация взаимодействия внутри университета, поддержка инициативных проектов в области спорта;
  • формирование предложений по организации физкультурно-массовой работы, вовлечение широкого круга лиц в занятия спортом и так далее.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.