Преподаватели СФУ завершили обучение по программе «Organising and participating in academic events» | Сибирский федеральный университет

Преподаватели СФУ завершили обучение по программе «Organising and participating in academic events»

В июне 2017 года очередная группа преподавателей СФУ завершила обучение по программе «Organising and participating in academic events».

Курс повышения квалификации действует на базе лаборатории научного английского языка ИФБиБТ. За три прошедших года слушателями программы были преподаватели различных институтов СФУ, в том числе ИМиФИ, ИКИТ, ЮИ, ИЭУиП, ИППС, ИФБиБТ.

В начале курса слушатели попробовали себя в роли организаторов научной конференции. Они освоили тонкости планирования программы и написания информационных писем с учётом культурных особенностей академической среды. Далее фокус был перенесён на развитие речевых умений, необходимых для непосредственного участия в мероприятиях различных форматов, принятых на международных конференциях, в частности, круглых столах и панельных дискуссиях. Большое внимание уделялось умениям формулировать вопросы и ответы, выражать и структурированно аргументировать свою точку зрения, перефразировать вопросы и утверждения, подводить итоги дискуссии.

Курс завершился интенсивным недельным модулем. За эту неделю каждому из участников было необходимо спланировать и провести круглые столы и панельные дискуссии по проблемам современного образования. Каждый слушатель получил возможность выступить как в роли модератора, так и в качестве эксперта.

Своим мнением о курсе поделились слушатели.

«Этот курс был очень полезен для меня. Хочется особо отметить высокий уровень организации всего процесса», — говорит Катарина Вебер, старший преподаватель ИППС.

Екатерина Чжан, старший преподаватель ИКИТ, также отмечает отличную организацию курса: «Это был особенный опыт. Я собираюсь применить все полученные знания при организации конференции, которая пройдёт у нас в сентябре. Навык написания деловых писем просто неоценим».

Александр Габов, старший преподаватель ЮИ, отмечает, что курс стал отправной точкой для дальнейшего развития: «Курс оказался в прямом смысле слова „интенсивным“, не было и свободной минуты! Мои [собственные речевые] навыки, конечно, требуют дальнейшего улучшения, но [благодаря этому курсу] я понял, что нужно пересмотреть некоторые аспекты подачи собственного материала студентам. Побольше бы таких курсов, нацеленных на практику и обмен знаниями!».

«Я хочу поблагодарить преподавателей за их усилия, — говорит Евгения Юрьева, доцент ИМиФИ. — Курс был очень интересным и полезным для меня. Я надеюсь продолжить [освоение преподавания своего предмета на английском языке] в следующем году».

Bыпускница прошлого года Ольга Максимова, старший преподаватель ИФБиБТ и аспирант института физики, делится опытом участия в проведении международного симпозиума по магнитным явлениям VI Euro-Asian Symposium «Trends in Magnetism» в августе 2016 года на базе СФУ: «Мне, как учёному секретарю симпозиума, пришлось столкнуться со всеми подготовительными этапами, встречей участников и организаторской поддержкой всех мероприятий в рамках симпозиума. Этот курс помог мне в решении множества задач: теперь я умею писать на английском языке информационные письма, программы симпозиумов, требований к оформлению тезисов и статей; описания сессий, которые пройдут в рамках симпозиума; вести деловую переписку с участниками. Уверена, что опыт проведения панельных дискуссий и круглых столов будет востребован и в дальнейшем, причём не только с точки зрения умения излагать свои мысли на английском языке, но и в плане понимания общепринятых международных норм организации подобных публичных обсуждений».

Руководитель программы и соавтор учебника English for Academics, Ольга Гроза комментирует: «Обучение опирается на учебный курс English for Academics. Book 2, созданный в рамках проекта British Council, Moscow и изданный Cambridge University Press. Это пособие позволяет не только повысить уровень владения языком, но и научиться стратегиям речевого взаимодействия в конкретных академических ситуациях. Опыт четырёх групп, освоивших программу, показывает, что курс позволяет достигнуть запланированных результатов. Более того, полученные умения неоценимы в широком контексте международного сотрудничества в сфере образования, в частности при планировании и проведении учебных семинаров по модели научной дискуссии. Поэтому мы посчитали необходимым начиная со следующего учебного года изменить название программы. В плане нового набора ФПКП СФУ она заявлена как „Участие в научных дискуссиях на английском языке“».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.