Первая конференция «Бори­сов­ские чтения» прошла в СФУ | Сибирский федеральный университет

Первая конференция «Бори­сов­ские чтения» прошла в СФУ

С 17 по 19 октября 2017 года в Сибирском федеральном университете впервые прошла всероссийская научно-техническая конференция «Борисовские чтения», посвящённая 100-летию первого ректора Красноярского политехнического института, профессора Василия Николаевича Борисова.

Директор Политехнического института СФУ, один из инициаторов проведения мероприятия Василий Пантелеев отметил, что его участниками стали представители научных школ Краснодара, Югры, Томска, Екатеринбурга, Брянска и Москвы: «Среди тех, кто пожелал принять участие в конференции, магистранты, аспиранты, молодые преподаватели и представители академических институтов. Они представляли доклады по актуальным проблемам машиностроения, транспорта, а также подготовки кадров для профильных отраслей».

По мнению и. о. министра транспорта Красноярского края Сергея Ерёмина, выпускника СФУ, Политехнический институт стал центром притяжения компетенций и краевым брендом: «В нашем регионе сформирована целая нация „политехник“, принадлежность к ней формирует определённый характер и отношение к работе. Я горжусь, что моё базовое образование — политехническое».

Представители СФУ презентовали коллегам свои наработки по спутниковым навигационным системам, в том числе на базе интегральных схем класса «Система на кристалле», гидравлический двигатель-манипулятор, установку электромагнитного перемешивания жидкой сердцевины слитков, предложили своё видение транспорта будущего, а также новые способы тушения горящих нефтегазовых скважин и многое другое.

Главным организатором конференции выступил Политехнический институт СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.