В СФУ пройдут открытые лекции по философским основам культурно-исторической психологии | Сибирский федеральный университет

В СФУ пройдут открытые лекции по философским основам культурно-исторической психологии

Дата события:

20–25 ноября 2017 года в СФУ состоятся открытые лекции «Философские основы культурно-исторической психологии и деятельностного подхода». Лектором выступит визит-профессор, доктор философских наук Сергей Смирнов. К участию приглашаются студенты, магистранты направлений «педагогика» и «психология», практикующие специалисты, а также все желающие.

Лекции пройдут в рамках сетевой магистратуры 44.04.02.02 «Педагогика и психология развития». Основные задачи курса:

  • освоение философских основ культурно-исторической психологии и систематизация знаний в области психологии развития;
  • получение представлений об основных проблемах психологии и педагогики развития, проблемах самоопределения психолога;
  • определение концептов и методов мировой психологии ХХ века и понимание места культурно-исторической психологии в проблемном поле мировой психологии;
  • понимание содержания разных позиций в культурных практиках и антропопрактиках, что обеспечит формирование необходимого уровня профессиональной компетентности.

Программа

Справка

Сергей Алевтинович Смирнов:

  • заведующий лабораторией стратегических и форсайтных исследований и разработок Новосибирского государственного университета экономики и управления;
  • руководитель группы международных проектов Новосибирского государственного университета экономики и управления;
  • президент некоммерческого партнёрства «Высшая школа управления».

Области исследовательских интересов: философская и культурная антропология, методология проектирования и управления, педагогика и психология развития.

Области занятий: образовательные проекты, подготовка инновационных и проектных менеджеров, международные проекты и программы развития в области управленческого образования, подготовка и повышение квалификации городских управленцев.

Автор более 160 публикаций по проблемам философской и педагогической антропологии, философии и методологии образования, педагогике и психологии развития, методологии управления, в том числе 11 монографий и учебных пособий.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.