Учёные СФУ напишут «Красную книгу Эвенкии» | Сибирский федеральный университет

Учёные СФУ напишут «Красную книгу Эвенкии»

Проект «Красная книга Эвенкии» Центра мониторинга биоразнообразия Сибирского федерального университета получил грантовую поддержку «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернего общества НК «Роснефть». Исследование посвящено выявлению животных Эвенкии, находящихся под угрозой исчезновения, и имеет практическое значение для коренных малочисленных народов Севера, сохранивших здесь свой традиционный уклад и промыслы.

Проект даст комплексную оценку важным биологическим ресурсам Эвенкии, значительная часть которых относится к особо ценным видам. По итогам изучения актуального состояния животных в условиях глобального изменения климата и антропогенной нагрузки, его авторы подготовят для последующего издания Красную книгу Эвенкии в целях ознакомления специалистов и широкой общественности с актуализированной информацией о редких, находящихся под охраной государства животных. Изложенные в видовых очерках сведения об их численности и распространении будут использоваться при разработке специальных разделов проектов хозяйственной деятельности, при формировании и совершенствовании систем особо охраняемых природных территорий Эвенкии. Предстоит проделать большой объём работы по обобщению разрозненной информации о современном состоянии и размещении популяций зверей, птиц и других животных.

При подготовке Перечня редких видов животных Эвенкии будут использованы уже опубликованные сведения, материалы отчётов НИР, личные наблюдения, а также сообщения о встречах редких животных местных жителей муниципального района, проанализированы разные фото- и видеоматериалы туристических групп, в том числе выставляемые в социальных сетях. Для ревизии природоохранного статуса и категорий редкости представителей животного мира, как и при составлении Красной книги Красноярского края, будут проведены консультации со специалистами из ведущих научных учреждений России.

Недостаточная изученность большого числа редких видов, обитающих в регионе, как собственно, и в Красноярском крае в целом, связана с отсутствием должного внимания специализированных учреждений и органов власти к этой чрезвычайно уязвимой и важной группе объектов живой природы, что выражается в отсутствии финансирования необходимых исследований по ведению Красной книги. Этим объясняется, например, тот факт, что 56 % малочисленных видов, обитающих на территории Эвенкии, отнесены к категории IV (с неопределённым статусом). Составителями очерков выражена надежда, что при получении в будущем достаточных сведений о состоянии редких животных в природной среде статус большинства из таких видов будет установлен.

Помимо этого, ВСНК поддержан ещё один новый проект СФУ. Так, актуальным вопросом сохранения эвенкийского языка займутся культурологи Гуманитарного института СФУ в ходе исследования «Возрождение эвенкийского языка». По мнению экспертов, уровень владения родным языком у коренного населения Эвенкии неуклонно снижается. Поэтому необходимо успеть зафиксировать живые эвенкийские тексты носителей языка старшего поколения и разработать рекомендации для адаптации эвенкийского языка в современном мире. Результатом проекта станет первая цифровая аудиотека актуальной эвенкийской речи.

Добавим, в 2018 году будет продолжена флагманская программа компании — «Эвенкийский олень». За три года реализации проект Института экологии и географии принёс немало научных открытий. Учёные впервые смогли отследить путь дикого северного оленя в двух миграционных циклах. Благодаря спутниковому наблюдению удалось обнаружить пропавшее стадо и выяснить, что Таймыро-Эвенкийская группировка делится, как минимум, на две — западную и восточную — с совершенно разными путями и характером миграции, при этом большую часть года эти животные проводят на территории Эвенкии, а не Таймыре, как считалось ранее. Новая задача учёных — на основе полученных данных создать уникальное учебное пособие для школьников и студентов — цифровую модель миграции оленя на севере Красноярского края.

фото: Andreas Gradin

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.