Рождественские чтения открылись в СФУ | Сибирский федеральный университет

Рождественские чтения открылись в СФУ

15 января 2018 года в Сибирском федеральном университете стартовала межрегиональная научно-практическая конференция — XVIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». СФУ выступил соорганизатором мероприятия.

В течение трёх дней участники, в числе которых священнослужители, деятели науки и культуры, просветители, будут обсуждать современное состояние общества и церкви. Чтения соберут более тысячи участников из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Республики Хакасия и Красноярского края. В ходе работы будут представлены более двухсот докладов, в том числе с докладами вступают преподаватели СФУ. Впервые будут организованы секции дошкольного образования, философии и теологии.

В своей приветственной речи врио губернатора Красноярского края, президент СФУ Александр Усс отметил, что обращается к участникам чтений не как глава региона, а как человек, имеющий непосредственное отношение к созданию федерального университета.

«Более десяти лет назад при формировании концепции СФУ мы хотели, чтобы образовательный процесс, развитие науки шли рука об руку с духовным воспитанием студенчества и коллектива разными формами и силами, в том числе и с участием православной церкви. Это стремление обретает своё бытие, и предметным воплощением являются рождественские чтения, которые стали уже традиционными на красноярской земле, — отметил Александр Викторович. — С другой стороны, СФУ всё более активно проявляет себя на территории Свято-Успенского монастыря, разворачивая в стенах культурного центра образовательные и исследовательские программы. Я уверен, что такое взаимодействие и поддержка являются абсолютно правильными. Неслучайно по-настоящему великие учёные, открытия которых лежат в основе современной научной картины мира, исходили из того, что объяснить и совершенствовать этот мир можно только с опорой на божественный промысел».

В свою очередь, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон подчеркнул, что вопросы будущего, сохранности человечества и общечеловеческих ценностей — темы на сегодняшний день крайне актуальные и именно они станут предметом дискуссий на чтениях. В завершение церемонии открытия чтений Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон вручил медаль врио губернатора края «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» за внимание к трудам во славу церкви.

По словам директора Гуманитарного института СФУ Дениса Гергилёва, организация и участие в столь статусном мероприятии — честь для института: «Ранее СФУ уже становился площадкой проведения Рождественских чтений. Но наше участие никогда не ограничивалось организационной ролью. Полноценными участниками дискуссий и круглых столов выступают преподаватели и студенты института. Тем более, что в этом году на направление „Религиоведение“ набрана первая группа студентов, для которых участие в чтениях — возможность серьёзно расширить рамки учебной программы. Надеюсь, что в недалёком будущем мы сможем открыть базовую кафедру по данному направлению».

Культурную программу для гостей форума подготовила воскресная школа красноярского Свято-Троицкого собора — работали мастер-классы и благотворительная ярмарка. В день открытия чтений в стенах университета работает выставка «Епархия в объективе: фотохроники православного Красноярья», подготовленная пресс-службой Красноярской епархии. Кроме того, перед началом церемонии открытия в холле СФУ песнопения исполнил красноярский детско-юношеский духовный хор «София».

Отметим, проведение мероприятия сопровождали волонтёры СФУ.

Продлятся XVIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» до 17 января включительно. Приглашаются все желающие.

Программа

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.