Представитель Университета Западной Австралии посетил СФУ | Сибирский федеральный университет

Представитель Университета Западной Австралии посетил СФУ

24 апреля 2018 года в Сибирском федеральном университете с визитом побывал господин Пол Буист, координатор международного сотрудничества со странами Европы и Африки Университета Западной Австралии (University of Western Australia).

Университет Западной Австралии является старейшим университетом штата и входит в так называемую Группу восьми, объединяющую восемь ведущих вузов страны.

Визит господина Буиста носит ознакомительный характер и проходит в рамках аналогичного тура по российским университетам — ранее он побывал в вузах Казани, Томска и Иркутска. В ходе визита господин Буист встретился с руководством СФУ для обсуждения перспектив международного сотрудничества, посетил R&D-центр ГМК «Норильский никель» и Институт нефти и газа.

По словам руководителя департамента международного сотрудничества СФУ Ярослава Соколовского, это первый приезд господина Буиста в Россию.

«Господин Пол Буист пока только знакомится с университетом. На встрече обсуждались общие основания для возможного будущего сотрудничества между СФУ и Университетом Западной Австралии. В частности, в тех научных и образовательных областях, которые наиболее развиты у нас и у них. Господин Буист высказал заинтересованность в развитии академических обменов по направлениям: экология, биология, горное дело. Учитывая, что в австралийском вузе есть ряд программ по международному праву, была высказана заинтересованность в привлечении к сотрудничеству представителей Юридического института СФУ, а также экономистов», — пояснил Ярослав Викторович цель визита.

Ожидается, что после завершения российского турне господин Буист обсудит перспективы развития сотрудничества с профильными структурами своего университета, после чего сетевые связи будут развивать уже непосредственно заинтересованные научные группы.

Справка

Университета Западной Австралии — государственный университет, находится в городе Перте (штат Западная Австралия). Основан в 1911 году. Относится к Песчаниковым университетам. Общая численность студентов около 27 тысяч человек. 20 % студентов — иностранцы. Университет имеет официальные соглашения с 44 международными институтами, с которыми ведёт совместные исследования и обмен учебными материалами и методами.

Университета Западной Австралии включает в себя свыше 80 научно-исследовательских институтов и центров, в том числе Центр судебно-медицинской экспертизы, Центр по исследованию преступности и Центр по исследованию водных ресурсов. Ежегодно университет привлекает свыше 71 миллиона долларов иностранных инвестиций, что позволяет ему тратить свыше 117 миллионов долларов на научные исследования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.