Театр СФУ стал победителем всероссийского фестиваля «Успех» | Сибирский федеральный университет

Театр СФУ стал победителем всероссийского фестиваля «Успех»

Молодёжный театр «Шлагбаум» Сибирского федерального университета удостоен диплома I степени ХVIII Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех». Мероприятие проходило в Костромской области в музее-заповеднике А. Н. Островского «Щелыково» с 17 по 24 мая 2018 года. Также специальным дипломом жюри отметило актёрскую работу Дарьи Кладкиной (в роли Белой голубки) «За лучшую женскую роль второго плана».

По словам студентов-актёров, разбор спектаклей был очень строгим и профессиональным, без скидок на то, что актёры — любители и условия работы и возможности театров отличаются от профессиональных. В состав жюри фестиваля входили:

  • заслуженный артист РФ Игорь Фокин, актёр и режиссёр театра «Ленком» (Москва);
  • каскадёр, профессор РАТИ-ГИТИС, заслуженный артист РФ Владимир Пивоваров (Москва);
  • заведующая театральным отделом Государственного Российского Дома народного творчества, член Союза театральных деятелей РФ Марина Куц (Москва);
  • заслуженная актриса РФ, сценарист, преподаватель школы-студии МХАТ Татьяна Уфимцева (Москва).

Так, Марина Куц отметила: «Удивительно умный спектакль показали ребята из Красноярска. Несмотря на сложность пьесы, актёры были органичны в каждый момент на сцене, нигде не выбивались из темпоритма. А рэп в исполнении пингвинов нас просто восхитил. Так держать!»

«Было интересно услышать мнение людей, видевших множество любительских работ разного уровня. На разборе спектакля прозвучало много добрых и тёплых слов о том, что удивительный актёрский ансамбль блестяще справился с задачей, легко и светло говорил про очень сложные вещи, о том, что удалось вывести спектакль на высоту глубоких переживаний за героев. Прозвучали также пожелания и замечания к актёрской игре», — поделилась руководитель театра «Шлагбаум» Людмила Ефимова.

Центр студенческой культуры, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.