Владимир Колмаков принял участие в праздновании 100-летия ГУК Минобороны | Сибирский федеральный университет

Владимир Колмаков принял участие в праздновании 100-летия ГУК Минобороны

25 мая 2018 года и. о. ректора Сибирского федерального университета Владимир Колмаков и директор Военно-инженерного института Евгений Гарин приняли участие в торжественном собрании, посвящённом 100-летию со дня образования Главного управления кадров Минобороны РФ.

Главной целью работы кадровых структур является комплектование войск специалистами требуемого профиля и уровня подготовки. Как одно из веяний нового времени в ходе проведения торжественного собрания было отмечено обучение военным специальностям студентов гражданских вузов. Так, с 2014 года военные кафедры, в том числе в СФУ, приступили к подготовке студентов по программам сержантов и старшин запаса, а также солдат и матросов запаса. Это позволяет без отрыва от получения высшего образования готовить в интересах Минобороны специалистов, в том числе младшего командного звена, по наиболее сложным и востребованным военно-учётным специальностям, поддерживать в необходимых объёмах военно-обученный мобилизационный ресурс.

«Мы гордимся тем, что Министр обороны Российской Федерации Герой России генерал армии Сергей Шойгу окончил наш вуз и председательствует в Ассоциации его выпускников. Это не только почётно для нас, но это и большая ответственность. Мы обязаны быть в авангарде военного образования», — отметил и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков в интервью газете «Красная звезда».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.