Учёные СФУ создают систему дистанционной реабилитации речи | Сибирский федеральный университет

Учёные СФУ создают систему дистанционной реабилитации речи

Учёные Сибирского федерального университета совместно со специалистами Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России разрабатывают электронную платформу для дистанционной организации речевой реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Научная разработка лингвистов и врачей позволяет выстраивать индивидуальную траекторию восстановления речи в зависимости от степени и типа речевого нарушения.

Количество пациентов с системными нарушениями речевой деятельности вследствие перенесенного инсульта ежегодно растёт. В ряде случаев человек, перенесший инсульт, в той или иной мере теряет возможность говорить. Афазия (нарушение речи) переносится психологически тяжело как самим больным, так и его близкими.

Афатические расстройства речи требуют регулярных реабилитационных занятий с логопедом. Между тем, многие пациенты проживают в удалённых районах, что ограничивает возможности их речевой реабилитации.

Электронная платформа содержит серию онлайн-упражнений. По словам учёных, при разработке упражнений учитывается большинство факторов, влияющих на успешность процесса речевой реабилитации.

Как пояснила заведующая кафедрой романских языков и прикладной лингвистики Института филологии и языковой коммуникации СФУ Анастасия Колмогорова, упражнения разрабатываются на основе наблюдений лингвистов за речевой деятельностью пациентов с различными типами нарушений и на базе результатов предварительной экспериментальной лингвистической работы с такими пациентами.

«Учитывается влияние контекстных условий употребления лексической единицы (прямое значение или переносное), её системно-языковых характеристик (частотность употребления, многозначность) и психолингвистических параметров (воспроизводимость, возраст усвоения, объективная и субъективная сложность) на успешность восстановления данной единицы в ментальном лексиконе пациента», — добавила она.

В рамках сотрудничества со специалистами отделения восстановления высших психических функций ФСНКЦ ФМБА России Ольгой Никольской, докторами медицинских наук Семёном Прокопенко и Еленой Можейко учёные ИФиЯК СФУ проанализировали данные, полученные в процессе наблюдения за особенностями использования языковых единиц в речи пациентов с афазией разной степени (лёгкая, средняя, тяжёлая), а также сформировали корпус аудио- и видеозаписей взаимодействий врача-логопеда и пациента с афазией во время реабилитационных занятий.

По мнению директора ИФиЯК СФУ Людмилы Куликовой, результаты реализации проекта могут оказать влияние на методологию и основные принципы реабилитации больных, а также на представления лингвистов об устройстве ментального лексикона и функционировании языковой системы.

«Данная междисциплинарная проблематика находится в центре внимания когнитивной науки, как в России, так и за рубежом», — добавила она.

О разработке красноярских учёных рассказали корреспонденты портала РИА Наука.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.