В Красноярске пройдёт масштабный форум ФИСУ | Сибирский федеральный университет

В Красноярске пройдёт масштабный форум ФИСУ

Дата события:

С 6 по 10 августа 2018 года в Красноярске пройдёт третье тестовое мероприятие Зимней универсиады 2019 года — форум ФИСУ. Это крупная образовательная конференция, которая регулярно проводится Международной федерацией студенческого спорта (FISU). Тема форума в этом году — «Студенческий спорт: трамплин для инновационного лидерства».

Студенты Сибирского федерального университета примут участие в форуме в составе российской делегации. На территории СФУ и будущей Деревни Универсиады студенты, спортивные лидеры и специалисты, заинтересованные в развитии спорта, обсудят вопросы, связанные со студенческим спортивным движением, образованием, медициной, этикой и культурой спортивного поведения. Помимо этого, в Красноярск приедут студенты из разных стран, представители национальных федераций студенческого спорта, члены мирового научного сообщества и известные эксперты в области студенческого спорта и образования.

В рамках форума традиционно пройдут заседания трёх комитетов ФИСУ: образовательного, студенческого и комитета по гендерному равенству, который рассматривает вопросы равноправия полов. Ожидается, что всего в мероприятии примут участие около 200 человек более чем из 40 стран мира.

Кроме того, форум ФИСУ станет также тестовой площадкой по ряду направлений работы Дирекции Зимней универсиады 2019 года: в ходе форума будут оцениваться качество транспортного обеспечения, сервисы по аккредитации, организация питания, культурная, спортивная программы и многое другое.

В числе почетных гостей форума:

  • президент FISU Олег Матыцин;
  • первый вице-президент FISU, глава оргкомитета Зимней универсиады-2021 в Люцерне Леонц Эдер;
  • профессора зарубежных вузов, доктора наук и другие эксперты.

Ведущими образовательных сессий в рамках форума станут двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, посол Зимней универсиады-2019 Светлана Хоркина, двукратный чемпион Паралимпийских игр по горнолыжному спорту Алексей Мошкин, ведущий тренер подготовки персонала Олимпиады-2014 в Сочи Мадлен Батурина.

Справка

Форум ФИСУ проводится с 1992 года с периодичностью раз в 2 года. Предыдущий Форум ФИСУ состоялся в 2016 году во французском городе Монпелье. Участие в нём приняли более 200 делегатов национальных студенческих спортивных федераций из 50 стран мира. В числе участников были и представители Оргкомитета Универсиады-2019. Решение о проведении следующего, 14-го, Форума ФИСУ в Красноярске было принято 30 июня 2015 года на заседании Исполкома ФИСУ в г. Кванджу, Южная Корея.

Информация по вопросам аккредитации СМИ:

отдел сервисов для СМИ, Дарья Шаюнова (начальник), +7 (391) 291-80-80, доб. 630, accreditation [at] krsk2019 [dot] ru

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.