СФУ принял участие в конференции EAIE 2018 | Сибирский федеральный университет

СФУ принял участие в конференции EAIE 2018

С 11 по 14 сентября 2018 года в Женеве состоялась конференция-выставка Европейской Ассоциации Международного Образования (EAIE 2018). Сибирский федеральный университет в данной конференции принял участие под эгидой Проекта 5-100, совместно с ведущими российскими вузами-участниками Russian Academic Excellence Project. На этом мероприятии университет представлял руководитель Департамента международного сотрудничества Ярослав Соколовский.

В рамках работы конференции Ярослав Викторович встретился с представителями вузов — партнёров СФУ, с которыми ведётся долгосрочная работа по двустороннему сотрудничеству: например, коллегами из Университета Кадиса (с данным университетом СФУ реализует программу двойных дипломов) и Университета Северной Аризоны (из этого университета уже в сентябре ожидается визит Питера Фуле — профессора Института леса и естествознания). Помимо этого, состоялись встречи и с новыми коллегами, с которыми СФУ в настоящее время готовит подписание рамочного соглашения о сотрудничестве: Альпийско-Адриатический университет г. Клагенфурта (Австрия).

«В целом, конкретно эта конференция — одно из двух–трёх масштабных ключевых выставочных мероприятий мирового уровня, в которых федеральный университет не может не принимать участие, если он серьёзно занимается вопросом международного экспорта образовательных услуг. Именно такие мероприятия способствуют расширению академических контактов, привлечению иностранных студентов, укреплению своего международного бренда. Даже „маститые игроки“, вроде Ноттингемского Университета (Великобритания), подробно рассказывали на конференции о том, как они обеспокоены созданием тех условий, которые помогут им увеличить число иностранцев у себя: как отметила Керри Лоу на конференции, „сегодня каждому университету, который настроен на рекрутинг иностранных студентов, необходима академическая репутация и чёткое позиционирование на рынке образовательных услуг, без которой сложно убедить иностранцев в том, что именно в этом университете обучение будет наиболее успешным“», — поделился руководитель Департамента международного сотрудничества Ярослав Соколовский.

В рамках работы конференции удалось поговорить и с представителями нескольких рекрутерских агентств, заинтересованных в продвижении образовательных программ СФУ, и с представителями порядка двух десятков вузов, готовых обсуждать вопросы академического обмена, в том числе и в рамках программы Erasmus+. Помимо этого, состоялась встреча и с представителями компании Studyportals.com — электронной рекрутинговой платформы, с которой СФУ сотрудничает уже не первый год. На встрече обсудили подробные планы по дальнейшей совместной работе.

На фото: Ярослав Соколовский с представителем компании Studyportals.com

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.