В СФУ реализуется проект «Связь поколений» | Сибирский федеральный университет

В СФУ реализуется проект «Связь поколений»

Волонтёрский центр Сибирского федерального университета в рамках проекта «Связь поколений» провёл серию мероприятий для людей пожилого возраста и детей из детских домов с целью укрепления социального взаимодействия между ними на территории Красноярского края.

Участниками проекта стали дети из Красноярского детского дома № 2 и пожилые люди из пансионата «Ветеран». Для них были организованы:

  • мастер-класс для детей по росписи подушек и созданию пригласительных билетов для пожилых людей;
  • мастер-класс для пожилых людей по украшению корзинок со сладким подарком для детей;
  • общий концерт для детей и пожилых людей, где они встретились и обменялись подарками и познакомились.

«Нам удалось сделать серьёзный шаг к укреплению социальных отношений между постояльцами детских домов и пансионата для пожилых людей. У последних существует потребность в общении, передаче опыта и знаний, своей истории и она растёт с каждым днём. В свою очередь, детям важно перенять опыт и знания старшего поколения, так как в своей среде, где отсутствуют привычное социальное окружение — родители, бабушки, дедушки, они не могут этого сделать. В конце, когда участники проекта обменялись подарками, их радости не было предела. В этот момент понимаешь, как важно для людей внимание, и неважно мал он или стар, — рассказала руководитель проекта Кристина Патрина. — Волонтёрский центр СФУ — это объединение самых активных, доброжелательных, ответственных студентов, которым интересна добровольческая деятельность, нравится помогать людям, готовые получать опыт в организации мероприятий. Они просто хотят быть полезными для своего университета и города. Мы приглашаем присоединиться к нам всех неравнодушных людей».

Добавим, проект был поддержан грантом от Росмолодёжи.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.