Молодые исследователи СФУ презентовали технологические заделы | Сибирский федеральный университет

Молодые исследователи СФУ презентовали технологические заделы

17 декабря 2018 года Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ организовал для молодых учёных и исследователей Meet UP «НАЧАЛО. Научно-технологические заделы молодых учёных Сибири».

Это атмосферное и сетевое событие нового актуального формата, участники которого не только могут послушать доклады, но и найти партнёров и единомышленников, расширить свои команды, найти поддержку и инвесторов. В мероприятии приняли участие 14 спикеров, в том числе выпускники школы-мастерской «Как заниматься наукой в университете», которые представляли несколько институтов СФУ.

  • Владимир Бойко, аспирант Института космических и информационных технологий, представил свой проект «Разработка интеллектуальной системы тестирования», в котором сочетаются не только процессы программирования и тестирования, но и используется нейронная сеть, разработанная партнёрами спикера.
  • Яна Фрицлер, магистрант Института фундаментальной биологии и биотехнологии, рассказала о ходе реализации научного проекта «Математическое моделирование спиноцеребеллярной атаксии». Проект исследует орфанное заболевание, имеющее сложную природу и относится к ядерной медицине, проводится на базе Учебно-образовательного центра Федерального сибирского научно-клинического центра ФМБА России.
  • Елисей Курбаковских, аспирант Института космических и информационных технологий, увлечён активными методами преподавания и поделился с участниками своим подходом к преподаванию сложных вещей. Очевидно, что при передаче сложных знаний студентам важно, каким образом получить высокий процент понимания и усвоения.
  • Никита Дадакин, аспирант Института нефти и газа СФУ и сотрудник ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть», своё выступление посвятил проекту модернизации подходов к проектированию разработки нефтяных месторождений Восточной Сибири. Принципиально новая концепция поддержана в компании, и спикер руководит рабочей группой по его реализации, задачи которой — внедрение научно-практических работ по сопровождению ГРР и выполнение планов прироста запасов.

Отметим, формат Meet UP нацелен на продвижение ценностей сетевого взаимодействия, расширение контактов участников, преодоление барьеров между научными школами и дисциплинарных ограничений. Meet UP является одним из финальных мероприятий проекта «Программа развития компетентности молодого учёного в Сибирском федеральном университете» — победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

Видео выступления спикеров можно посмотреть в группе ВК.

Пресс-служба СФУ, НОЦ молодых учёных СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.