Учёные СФУ успешно представили свои разработки в Индии | Сибирский федеральный университет

Учёные СФУ успешно представили свои разработки в Индии

Биотехнологи Сибирского федерального университета представили свои разработки на масштабной международной конференции по природным полимерам (ICNP-2018), которая прошла на базе университета Махатмы Ганди (Индия) с 7 по 9 декабря 2018 года.

Открыл конференцию доклад профессора СФУ Татьяны Воловой «„Зелёные“ биопластики в решении глобальной проблемы полиэтиленовой свалки» (Green Bioplastics in Solving the Global Problem of a Polyethylene Dump). В докладе был представлен большой экспериментальный материал, полученный в области синтеза, изучения и применения разрушаемых природных полигидроксиалканоатов. Была продемонстрирована динамика масштабов производства и накопления синтетических пластиков в биосфере, сопровождающиеся рисками и угрозой нарушения её устойчивости, показаны потенциальные и обсуждаемые сегодня пути выхода из этого экологического тупика и обоснована главенствующая роль биотехнологии и биотехнологических продуктов, а, именно, разрушаемых «зелёных» биопластиков.

Младший научный сотрудник лаборатории инновационных препаратов и материалов Александр Демиденко представил исследование «Новая технология синтеза биоразрушаемых биопластиков на глицерине» (New technology synthesis of biodegradable bioplastics on glycerol). В настоящее время глицерин рассматривается в качестве перспективного субстрата для крупнотоннажного производства продуктов биотехнологии, включая биопластики, масштабы производства которого в настоящее время возрастают. Связано это с ростом производства биодизеля как возобновляемого источника энергии — альтернативного нефти, в котором глицерин является побочным продуктом.

В свою очередь, заведующая кафедрой медицинской биологии ИФБиБТ Екатерина Шишацкая презентовала доклад «Безопасность и исключение опасных последствий с развитием и исследованиями в области нанобиотехнологий» (Safety and exclude of hazardous effects with the development and research in nanobiotechnologies), в котором были представлены полученные с использованием биополимеров биомедицинские результаты, а также рассмотрены риски в связи с расширением масштабов применения наноматериалов в медицине и пути их преодоления.

Участниками конференции стали свыше 300 ведущих мировых специалистов в области изучения полимеров и биоматериалов из двадцати стран, включая Индию, Австралию, США, Бразилию, Великобританию, Польшу, Малайзию, Японию, Китай, Испанию, Нигерию, Израиль, Латвию и Бангладеш.

Помимо этого, в рамках визита состоялась серия семинаров и обсуждений с руководством университета Махатмы Ганди по организации сотрудничества в научной и образовательной сферах, намечены конкретные научные тематики для совместных исследований. Специальным вопросом стало обсуждение потенциальных совместных проектов для научных конкурсов БРИКС и «ГОРИЗОНТ-2020» с вице-канцлером университета профессором Сабу Томасом — ведущим учёным и руководителем, выполняемого в настоящее время в СФУ, мегагранта «Агропрепараты нового поколения: стратегия конструирования и реализация», и профессором Федерального университета Рио-де-Жанейро Фернандо Гомесом.

Добавим, в рамках открытия конференции состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почётный профессор университета Махатмы Ганди» доктору биологических наук Татьяне Воловой.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.