Институциональную трансформацию экономики обсудили в СФУ | Сибирский федеральный университет

Институциональную трансформацию экономики обсудили в СФУ

9–12 октября 2019 года в Сибирском федеральном университете прошла VI Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: ресурсы и институты» (ИТЭРИ-2019).

Цель конференции — провести широкое профессиональное обсуждение научных результатов, полученных в рамках институциональных экономических исследований в России и за рубежом, определить перспективы основанных на них практических рекомендаций и стимулировать формирование межрегиональных и международных исследовательских коллективов.

По словам организатора конференции, доцента Института экономики управления и природопользования СФУ Игоря Пыжева, специальная тема конференции посвящена обеспечению институциональных условий повышения эффективности использования природных ресурсов, имеющей приоритетное значение для Красноярского края, Енисейской Сибири и других регионов Сибирского федерального округа.

Как отмечает директор ИЭУиП СФУ Евгения Бухарова, эта тема актуальна, так как именно институциональные проблемы являются ключевыми при выработке стратегии развития и повышения эффективности управления территориями.

«Ресурсно-экспортная модель российской экономики опирается на развитие ресурсных регионов. Большая часть федерального бюджета формируется за счёт нефтегазовых доходов. Но эта ситуация фактически работает против ресурсных регионов как регионов присутствия людей. Социальные издержки и эффекты выходят на первый план: обезлюживание территорий, низкая зарплата, неразвитая инфраструктура. Проблем много, но это не значит, что нужно посыпать голову пеплом. Сегодня в СФУ собралось представительное сообщество для того, чтобы понять, а каким образом решить эти проблемы институционально, чтобы лучшие условия стали равными по всей территории Российской Федерации — это сложная и фундаментальная задача и практико-ориентованная проблема», — подчеркнула она.

Кроме СФУ, в оргкомитет конференции вошли Международная ассоциация институциональных исследований (МАИИ), Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН и Центральный экономико-математический институт РАН, Финансовый университет при Правительстве РФ.

Научный руководитель МАИИ, научный руководитель департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, ординарный профессор НИУ ВШЭ Рустем Нуреев отметил, что конференция проходит ежегодно на территории западной и восточной России.

«Это большое событие в жизни экономистов. К нам приезжают зарубежные гости с интересными докладами, здесь собирается много студентов, которым интересна институциональная экономика, они приобщаются к научной работе. В этом году в качестве главной площадки конференции в Сибири был выбран СФУ, потому что этот университет — один из тех, кто закладывает основы университета будущего, университет третьего поколения, который предоставляет возможность взглянуть на эти проблемы комплексно, междисциплинарно», — подчеркнул Рустем Нуреев.

В конференции приняли участие ведущие вузы и организации России, занимающиеся проблемами институционального развития, известные учёные, авторы крупнейших институциональных проектов по развитию российского общества и экономики.

Так, например, член-корреспондент Российской академии наук Сергей Афонцев поднял злободневную тему сегодняшней экономической повестки — устойчивость экономики в условиях санкционного противостояния.

«Российская экономика показала высокую степень устойчивости к шокам санкционного характера, которая оказалась неожиданной для многих. Несмотря на значительное снижение реальных доходов населения и резкие колебания на валютных и фондовых рынках, среднегодовые показатели упущенного роста ВВП России не превышали 1-процентного пункта. Среди причин подобной устойчивости рассматривается широкий круг факторов — от эффективной макроэкономической политики и позитивного эффекта государственных расходов до особенностей реакции промышленных предприятий и гипотетического успеха политики импортозамещения», — отмечено в докладе.

Его коллега член-корреспондент РАН, профессор НИУ ВШЭ Валерий Крюков посвятил доклад социально-экономическому развитию Арктики.

«Арктики не может и не должна рассматриваться и оцениваться как территориально-замкнутая система. Экономические интересы Арктических территорий в лице муниципалитетов и местных сообществ должны быть представлены на всех основных этапах получения и аккумулирования экономических выгод. В основе подхода лежит система институтов, ориентированная на достижение приемлемого уровня «социальной ценности» используемых уникальных природных комплексов Арктики. Только на этой основе представляется возможным формирование и развитие социально-экономические системы, обеспечивающие гармонию общих и особенных черт хозяйственной деятельности в Арктике», — отметил в докладе спикер.

Всего в конференции было представлено 123 доклада учёных из России, Франции, Голландии, Норвегии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.