В Москве открылась крупнейшая научная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» | Сибирский федеральный университет

В Москве открылась крупнейшая научная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

С 11 по 12 декабря 2019 года в Москве проходит VI национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии участвуют более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании — лидеры российской промышленности. Главной темой мероприятия станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование». Организатором выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

«Общение этих двух дней мы посвятим обсуждению промежуточных итогов национальных проектов „Наука“ и „Образование“. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнёрами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку», — отметил в приветственной речи министр науки и образования РФ Михаил Котюков.

Глава Минобрнауки России напомнил, что одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» — создание научно-образовательных центров, инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора.

«На выставке представлены идеи и наработки первых пяти регионов, в которых созданы научно-образовательные центры — это предполагает, в первую очередь, совместную работу университетов, научных организаций и индустриальных компаний в областях, действительно важных для развития региона. Министерство готово приложить максимум усилий для поддержки и развития исследовательских проектов, образовательных программ, которые ведущие университеты будут предлагать молодым специалистам. Очень важно, чтобы на площадках научно-образовательных центров идеи наших исследователей превращались в российские технологии», — отметил он.

Добавим, Сибирский федеральный университет представит на выставке 4 инновационные разработки.

  • Разработка миниатюрных высокоселективных полосно-пропускающих СВЧ-фильтров различных диапазонов длин волн. Руководитель проекта: профессор ИИФиРЭ СФУ Юрий Фатеев.
  • Разработка системы поддержки проектирования и испытаний широкополосных бортовых ретрансляционных комплексов в существующих и перспективных диапазонах частот спутниковых систем связи для обеспечения связности северных и Арктических территорий Российской Федерации. Руководитель проекта: профессор ВУЦ СФУ Валерий Тяпкин.
  • Разработка экономно легированных высокопрочных Al-Sc сплавов для применения в автомобильном транспорте и судоходстве. Куратор проекта от СФУ: заместитель начальника НИЧ Александр Безруких.
  • Разработка оборудования для ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин. Руководитель проекта: доцент ИНиГ СФУ Фёдор Бурюкин.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.