Учёными СФУ издана уникальная «Красная книга» Эвенкии при поддержке ВСНК | Сибирский федеральный университет

Учёными СФУ издана уникальная «Красная книга» Эвенкии при поддержке ВСНК

Специалисты Центра мониторинга биоразнообразия Сибирского федерального университета выступили авторами уникального издания «Красная книга» Эвенкии. Проект реализован в рамках в рамках грантовой программы «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании».

Биологические ресурсы Эвенкии отличаются разнообразием и богатством — здесь обитают 240 видов птиц, 43 вида млекопитающих, 25 видов рыб. Значительная часть из них относится к особо ценным видам. Помимо этого, наличие в Эвенкии мест, не затронутых человеческой деятельностью, позволило экспертам Всемирного фонда дикой природы включить район в список особо ценных природных территорий.

Учёные СФУ собрали и структурировали полученную в ходе многолетних исследований информацию, а также провести комплексный анализ экосистемы Эвенкийского района. В результате были получены уникальные данные о животном мире Эвенкии, которые легли в основу издания. Пособие содержит краткие сведения о редких, малочисленных и исчезающих видах животных, их внешнем облике, местах обитания, а также численности. Книга предназначена как для специалистов в области охраны окружающей среды, экологов, биологов, так и для преподавателей, школьников и студентов.

«В условиях, когда каждый пятый биологический вид на планете находится на грани вымирания, ведение „Красной книги“ является важной составляющей мероприятий по охране окружающей среды, в том числе хрупких экосистем северных территорий. Мы уверены, что только благодаря совместным усилиям власти, бизнеса и местного населения, направленных на сохранение уникальной экосистемы, мы сможем передать будущим поколениям природное наследие нашего сибирского края», — рассказал один из авторов, профессор СФУ Александр Савченко.

Справка

Грантовая программа ВСНК, входящей в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», действует шесть лет. За это время компания поддержала 18 научных проектов, среди которых проекты Сибирского федерального университета по исследованию популяции дикого северного оленя и гуся-пискульки, занесённого в «Красную книгу»; заповедника «Центральносибирский» по изучению популяции сибирского соболя, НИИ экологии рыбохозяйственных водоёмов по разработке биотехники искусственного воспроизводства сибирского тайменя. Институт леса им. В. Н. Сукачёва СО РАН провёл исследования микробиологических характеристик почв послепожарных сукцессий в лесных криогенных экосистемах Средней Сибири, Торгово-экономический институт СФУ разработал научно-практическое обоснование производства хлеба для северян c использованием топинамбура — многолетнего травянистого клубненосного растения. Реализация грантовых программ помогает сохранить уникальную национальную культуру, традиционный уклад и самобытность коренного населения Эвенкии.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.