Прошла онлайн-конференция «Власть, бизнес, образование: восхождение к человеку» | Сибирский федеральный университет

Прошла онлайн-конференция «Власть, бизнес, образование: восхождение к человеку»

21–22 мая 2020 года в Красноярске состоялась III Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Власть, бизнес, образование: восхождение к человеку». Конференция была организована Сибирским федеральным университетом (Институт управления бизнес-процессами и экономики), Красноярским государственным педагогическим университетом им. В. П. Астафьева, Управлением кадров администрации Губернатора Красноярского края, тренинг-консалтинговой компанией «BUSINESS AND BUSINESS» при поддержке Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), АНО «Институт научных коммуникаций» (г. Волгоград)

На конференции говорили о том, что есть новая социокультурная реальность, какие значимые факторы определяют нашу жизнь, образование, работу. Спикеры ставили акценты на том, как важно сейчас понять, кто мы в новой реальности и насколько правомерно и уместно говорить о новом формате человека, профессионала, поколении студентов и специалистов. Здесь задавали и отвечали на вопросы «Как меняются работодатели, организации, современный университет и наши представления о роли образования, профессионализме, работе?», живо спорили по поводу того, что позволит сохранить востребованность высшего и дополнительного образования, и как действовать специалистам помогающих профессий.

Разноформатные точки зрения и живые диалоги. Философы и экономисты, психологи и историки, коучи, HR-специалисты, учёные, чиновники и практики от Монголии до Бельгии вместе заинтересованно говорили 2 дня, 16 часов работы в онлайн!

Модераторы конференции Ирина Багдасарьян (ИУБПЭ СФУ), Евгения Димитрова (Администрация Губернатора Красноярского края —заместитель начальника управления кадров и государственной службы Губернатора Красноярского края) и Мария Горнякова (генеральный директор тренинг-консалтинговой компании B&B) отметили, что подобный формат проведения конференции был абсолютно новым, но тем не менее было принято решение уйти в онлайн, с надеждой, что появятся возможности присоединить к себе много новых участников и спикеров! Впервые оргкомитет широко использовал ресурсы социальных сетей Instagram, Facebook для продвижения информации о мероприятии. Таким образом, было зарегистрировано 473 участника, одновременно на платформе в среднем находился 321 человек. В конференции приняли участие представители всех трёх векторов её тематики.

Среди участников были представители администрации президента РФ, Аналитического центра Правительства РФ, НЭС Правительства РФ, правительств и министерств государственного управления Воронежской, Липецкой, Вологодской, Ярославской, Новгородской областей, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. Заметим, что активное участие проявил 21 российский университет, Финансово-экономический университет Монголии (Улан-Батор). Бизнес представляли ООО «МФЦ Полюс», «ПОЛЮС ЗОЛОТО», «Россети Сибирь», «Роснефть», РЖД, КБ «Искра», ПАО «Сбербанк», ОАО «Красцветмет», «Норильский никель», АНО «Ассоциация подрядчиков арктических проектов «Мурманшельф»», ООО «Крамз» и другие.

  • В работе конференции приняли участие профессиональные и опытные спикеры. Так, заместитель директора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Леонид Вахнин говорил об актуальных вопросах подготовки и профессионального развития кадров государственной гражданской службы, их оценки и мотивации.
  • Наталья Евтихиева представляла РАБО, вместе с ней мы говорили о практике бизнес-образования в новых условиях, о возможностях, которые открываются в период кризиса, рассуждали о сильных и слабых сторонах онлайн-обучения. С Мариной Петровой (НАСДОБР) устроили настоящий образовательный штурм, разбирая, что важнее в бизнесе — скорость или качество? В выступлении прозвучала аналитика и были представлены ориентиры развития бизнес-образования, вызовы и решения.
  • Гули Базарова, как директор Московской школы практической психологии при Московском институте психоанализа, амбассадор Сколково (г. Москва), представляла взгляд на современный феномен профессиональной карьеры в новой реальности.
  • Ирина Багдасарьян (СФУ) и Светлана Джафарова (генеральный директор ООО «МФЦ ПОЛЮС») представили результаты совместно проведённого исследования «Вызовы нового времени: как меняется работодатель и современный университет. Ценностно-ориентированный подход».
  • Об экономическом времени и энергии как новом понимании управления в своём выступлении говорила Попкова Елена, основатель и президент АНО «Институт научных коммуникаций», ведущий научный сотрудник центра прикладных исследований кафедры «Экономическая политика и государственно-частное партнёрство МГИМО МИД РФ».
  • На конференции были организованы 2 интерактивные площадки — «Образование — 21-й век» и «Открытый диалог», которые предусматривали онлайн-взаимодействие и где проводилась работа в группах, созданных случайным способом. Система работала так, что в них оказывались представители и образования (студенты, преподаватели), и бизнеса, и власти!
  • Площадку «Открытый диалог» как совместный проект Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ и ООО «МФЦ ПОЛЮС», провёл Алексей Яцына, президент Союза «Гильдия игропрактиков», руководитель образовательных программы «Управленческое мастерство региональных команд» (РАНХГС, ПУСК РОСТЕХ), эксперт по организационному развитию, разработчик игр для решения прикладных задач в государственном управлении, образовании, бизнесе, эксперт в области внедрения современных стандартов управления и автоматизации системы управления (г. Москва).
  • Вводный доклад на тему «Структурная трансформация: разрывы рынков труда» был сделан директором Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ Зоей Васильевой и вызвал огромное количество положительных откликов.

Помимо чиновников, представителей академического сообщества, на конференции выступили психологи, коучи и бизнес-тренера Красноярска, Москвы, Краснодара и других городов.

Итак, на конференции удалось:

  • собрать представителей власти, бизнеса и образования на новом уровне и в новом масштабе;
  • проработать тему работы с человеком в новых условиях в разрезе философии, психологии, экономики, педагогики;
  • представить научные исследования;
  • поработать в группах над возможными сценариями развития взаимодействия трех векторов конференции;
  • привлечь студенчество к активному участию в мероприятии.

Видеозапись конференции и презентации выступлений доступны на сайте конференции.

Институт управления бизнес процессами и экономики СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.