Президент РФ провёл заседание Совета по науке и образованию | Сибирский федеральный университет

Президент РФ провёл заседание Совета по науке и образованию

8 февраля 2021 года Президент РФ Владимир Путин провёл заседание Совета по науке и образованию в День российской науки. В работе совета приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководители крупнейших научных институтов и ректоры высших учебных заведений страны.

Открывая заседание совета, Владимир Путин подчеркнул, что именно образование и наука, технологический суверенитет стали не просто важными, а решающими, ключевыми факторами национальной безопасности.

«Укрепление научного потенциала России — это долгосрочная и системная работа. Идёт развитие исследовательской инфраструктуры, создаются научные центры, разработана система поддержки молодых талантов, к научным проектам привлекают наших соотечественников. Время показало, что такие шаги были правильными и своевременными», — сказал Владимир Путин.

В ходе заседания Президент РФ поручил подготовить новую госпрограмму научно-технологического развития страны, принципиально изменив подходы к финансированию науки, а также создать профильную комиссию при правительстве и укрепить президентский Совет по науке и образованию.

Также Владимир Владимирович поручил своей администрации и правительству «подготовить и представить на подпись указ, направленный на изменение механизмов управления государственной научно-технической политикой». Как отметил Президент, по некоторым направлениям научные работы ведутся под грифами «секретно», «совершенно секретно» и «особой важности», поэтому нужно «создать такой коллектив, который будет допущен к любым работам, и тем самым существенно укрепить механизм принятия стратегических решений в сфере научно-технологического развития».

Завершая работу, глава государства подчеркнул, что от уровня научного и технологического развития зависит конкурентоспособность национальной экономики и отечественных компаний. «Повседневная жизнь, благополучие каждого человека напрямую с этим связаны. И, безусловно, безопасность России. Мы видим, что глобальные соревнования за технологии и знания во всех странах стремительно растут. Тот, кто вырвется вперёд, и будет определять дальнейшее развитие всего человечества. Потому научный и технологический суверенитет, без всякого преувеличения, это вопрос настоящего и будущего России. У нас есть всё, чтобы быть в числе лидеров в сфере науки. Это талантливая молодёжь, сильные научные школы. Такой потенциал нам нужно наращивать», — резюмировал Владимир Путин.

Источник: официальный сетевой ресурс Президента России

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.