Корейский опыт работы городских очистных сооружений презентовали в СФУ | Сибирский федеральный университет

Корейский опыт работы городских очистных сооружений презентовали в СФУ

C 21 по 24 мая 2016 года Сибирский федеральный университет во второй раз посетила делегация Тэджонского университета из Южной Кореи. Учёные представили результаты своих научно-практических исследований, обсудили перспективы взаимного сотрудничества, академической мобильности студентов, а также приняли участие в серии образовательных мероприятий.

Так, визит-профессор Лим Бонгсу выступил с лекцией о способах и методах снижения техногенной нагрузки на природные водоёмы в Тэджоне — городе, который по многим характеристикам похож на Красноярск и считается главным промышленным и научно-техническим центром Южной Кореи. Его коллега Чой Чансу представил исследования в области фото- и электрохимических технологий, которые применяются для обеззараживания воды.

По словам и. о. заведующего кафедрой инженерных систем зданий и сооружений Геннадия Сакаша, учёных Инженерно-строительного института и Тэджонского университета объединяет общая область научных интересов.

«Наша кафедра также занимается вопросами инженерных систем зданий и сооружений, поэтому корейский опыт регулирования работы городских очистных сооружений и сточных вод нам интересен. Тем более что во время сильных ливневых дождей, которые нередки для тех широт, наши коллеги сталкиваются с аналогичными для Красноярска проблемами. Для того, чтобы избежать подтопления городских зданий и сооружений, корейские учёные предлагают делить ливневый поток на два параллельных и вести очистку по разным схемам в зависимости от степени загрязнения, — рассказал Геннадий Викторович. — Нам предстоит ещё в подробностях разобрать корейский опыт. Сейчас идёт стадия обсуждений и переговоров, но к концу года мы планируем выйти на совместный проект в этой области. Думаю, что в будущем наши наработки смогут быть применены и в Красноярске».

В завершение визита учёные встретились со студентами Центра Кореи СФУ, который был создан в конце прошлого года. Напомним, у СФУ с Тэджонским университетом подписан договор о взаимном сотрудничестве.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.