Обновлён рейтинг сайтов институтов и филиалов СФУ | Сибирский федеральный университет

Обновлён рейтинг сайтов институтов и филиалов СФУ

7 декабря 2016 года опубликован новый рейтинг сайтов СФУ, который ежегодно составляет отдел электронных СМИ. Тройка лидеров обновлённого рейтинга — сайты Юридического института, Института космических и информационных технологий и Хакасского технического института — филиала СФУ.

Специалисты постоянно следят за методиками, которые используются в международных рейтингах интернет-порталов, чтобы использовать оптимальные параметры для оценивания сайтов институтов СФУ. Летом 2016 года рейтинг сайтов вузов Webometrics обновил способ оценивания, что подтолкнуло к пересмотру и изменению критериев рейтинга институтов. Так, к параметрам, учитывающим размер, цитируемость и посещаемость сайта, добавлен новый — «Цитируемость учёных», то есть количество цитирований статей сотрудников в базе Google Scholar.

Нововведения не привели к кардинальным изменениям — победителем 7-й год подряд становится сайт Юридического института, а в пятёрке лидеров, как и в предыдущем рейтинге, удерживаются сайты:

  • Института космических и информационных технологий — 2-е место;
  • Хакасского технического института — филиала СФУ — 3-е место;
  • Торгово-экономического института — 4-е место;
  • Саяно-Шушенского филиала СФУ — 5-е место.

Добавим, однако, что после изменения критериев разрыв между лидером рейтинга и его ближайшими преследователями значительно сократился. Если в июне 2016 года отрыв между ЮИ (1-е место) и ХТИ (2-е место) составлял 26,5 %, то в новом рейтинге разрыв между ЮИ и ИКИТ составил менее 1 %.

Наибольший прогресс — у Института физической культуры, спорта и туризма, который улучшил свою позицию, поднявшись на 5 мест выше.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.