Рождественские образовательные чтения стартовали в СФУ | Сибирский федеральный университет

Рождественские образовательные чтения стартовали в СФУ

16 января 2017 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялось торжественное открытие межрегиональной научно-практической конференции — XVII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «1917–2017: уроки столетия».

Организаторы образовательного мероприятия — Красноярская митрополия Русской православной церкви при поддержке Правительства края, Сибирского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева и других.

По словам организаторов, форум примет рекордное количество человек.

Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, открывая мероприятие, отметил, что рождественские чтения давно уже стали доброй традицией и отличительной чертой Красноярска: «Чтения проводятся традиционно, но в рамках данной конференции хотелось бы вспомнить моменты подъёма и расцвета церкви XX века, дать оценку церковного коллективного труда в становлении современного российского общества. Минувшее столетие хранит в своей исторической памяти и трагедию Российской империи, и триумф в победе мирового значения над разрушительными силами, и трудовые успехи, и, конечно же, сегодняшний день со всем, что вершится на наших глазах, что мы принимаем или отвергаем, о чём переживаем и что беспокоит нас ежесекундно. Важно отметить, что список тем, которые будут обсуждаться, продиктован именно любовью к родной земле».

Работа форума организована по направлениям: «Церковь и общество», «Церковь и образование», «Церковь и культура» и «Церковь и история Приенисейской Сибири» с проведением специализированных секций, встреч, круглых столов. Одним из ключевых событий форума станет экспертная дискуссия «Основы духовно-нравственной культуры как ресурс достижения целей современного образования Красноярского края». Кроме того, впервые на Рождественских чтениях будет работать секция «Философия и теология».

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский отметил, что предстоит очень большая работа по развитию общества и государства в современных условиях: «В этом году исполняется сто лет революции 1917 года. Православная церковь перенесла все тяготы, наступившие после революции. Нам очень важно хорошо знать свою историю, поскольку именно в прожитом, пережитом, я убеждён, формируются силы на будущее, и нам очень важно понимать всё многообразие уроков современной истории. Их должно понимать общество, Русская Православная Церковь, российское государство, поскольку нам предстоит очень большая и сложная работа по развитию общества и государства уже в современных условиях».

По словам директора Гуманитарного института СФУ Дениса Гергилёва, рождественские образовательные чтения открывают серию образовательных мероприятий в календарном году: «Важно, чтобы интеллектуальное развитие, получение знаний не проходило в отрыве от духовного развития. Участие в исторической конференции, посвящённой изучению истории взаимоотношений церкви и государства, позволит студентам гуманитарных направлений сформировать свой собственный взгляд, видение этих не всегда простых отношений».

Денис Николаевич также подчеркнул, что университет традиционно участвует в подобных образовательных мероприятиях, раскрывающих суть России как многонационального и многоконфессионального государства.

Рождественские чтения продлятся до 18 января.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.