Фестиваль «Новая весна — 2017»: итоги конкурсов рок-групп и рэп-исполнителей | Сибирский федеральный университет

Фестиваль «Новая весна — 2017»: итоги конкурсов рок-групп и рэп-исполнителей

Фестиваль СФУ «Новая весна» продолжает набирать обороты. 3 марта 2017 года на одной сцене состоялось два конкурса: на сцену вышли рок-группы и рэп-исполнители университета.

Сама атмосфера клуба «Эра», в стенах которого уже традиционно выступали рокеры СФУ, помогала участникам избежать волнения и зарядить музыкальной энергией каждого. Ребята рассказывали истории о своих группах, исполняли кавер-версии знаменитых песен и композиции собственного сочинения. В своих выступлениях музыканты затрагивали вечные вопросы, прозвучало несколько авторских произведений о поиске своего места в жизни.

Некоторые участники показали своё мастерство, исполнив технически сложные вокальные элементы — гроулинг и скримминг. В некоторых группах отличились высококачественным соло гитаристы и виртуозы ударных установок, а в одной из лучших, по мнению жюри, групп ударные отсутствовали вовсе — их заменил качественный битбоксинг.

Итоги конкурса рок-групп:

  • Специальный приз от жюри — Андрей Сапрыкин (коллектив Stoner Trip);
  • 3-е место — The Penguins Kids;
  • 2-е место — LайфХак;
  • 1-е место — Rock Beat Band и JukeBox.

Секретами успеха и интересными фактами из жизни поделилась участница группы LайфХак Любовь Иванникова:

«Свой музыкальный талант я обнаружила ещё в детстве… В музыкальной школе я играла джаз, но впоследствии играть рок мне понравилось сильнее — он больше похож на мой характер. В группе ЛайфХак я играю временно, но мне очень нравится группа! Мы начали репетировать где-то в начале февраля по 2 раза в неделю, а в целом на музыку у меня уходит гораздо больше времени.

Кстати, это было моё первое выступление в составе группы, хотя играла я достаточно уверенно. Я уважаю наших соперников, да и вообще всех участников рок-клуба, ведь все ребята талантливые. Выступление каждой группы, думаю, прошло на высоте. Мы совсем не рассчитывали на победу. Но когда нас объявили, мы побежали на сцену со скоростью света! Конечно же, это была огромная радость. А теперь мы готовимся к „Студенческой весне“...»

Выступления участников конкурса рэп-исполнителей были в равной степени профессиональны, ребята затрагивали одни и те же вечные темы.

Итоги конкурса рэп-исполнителей:

  • 2-е место — Олег Худяков;
  • 1-е место — дуэт Максима Бугайцова и Дмитрия Бахова.

Уже 9 марта 2017 года в 16:00 (пр. Свободный, 79/10, актовый зал) покорять жюри конкурса «Новая весна» будут чтецы университета.

Напомним, в качестве зрителя на любой конкурсный день (расписание) может попасть каждый желающий, предварительно взяв билет на одной из площадок Центра студенческой культуры СФУ или предъявив студенческий билет или удостоверение сотрудника СФУ при входе в зал.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.