Приём заявок на творческий конкурс к юбилею Феликса Дзержинского | Сибирский федеральный университет

Приём заявок на творческий конкурс к юбилею Феликса Дзержинского

Федеральная служба безопасности России приглашает студентов СФУ к участию в конкурсе, приуроченном к 100-летию образования органов госбезопасности, а также 140-летнему юбилею со дня рождения Феликса Дзержинского. На конкурс принимаются творческие произведения, в которых создан образ сотрудника органов безопасности и наиболее объективно отражена деятельность органов ФСБ.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Телевизионные и радиопрограммы» (документальные фильмы и телепрограммы, циклы теле- и радиопередач);
  • «Художественная литература и журналистика» (проза, поэзия, очерки, репортажи);
  • «Музыкальное искусство» (профессиональная и авторская песня, концертные программы творческих коллективов — отмечаются исполнители, авторы стихов и музыки);
  • «Кино- и телефильмы» (режиссёрская работа в игровом кино);
  • «Актёрская работа» (актёрское мастерство в игровом кино);
  • «Изобразительное искусство» (живопись, скульптура, графика, монументальные и оформительские работы).

Отметим, на конкурс представляются произведения, созданные в 2015–2017 годах. Заявки на участие могут быть поданы до 25 июля 2017 года как самими авторами, так и организациями с их согласия. Итоги конкурса будут подведены в конце 2017 года.

Более подробную информацию об условиях участия, а также порядок оформления заявок можно посмотреть на официальном сайте.

Справка

Премия КГБ СССР в области литературы и кино существовала с 1978 по 1989 годы. Её лауреатами становились такие известные мастера, как режиссёры Павел Чухрай и Владимир Фокин, актёры Вячеслав Тихонов и Георгий Жженов, писатели Юлиан Семенов и Василий Ардаматский. Художественные фильмы «ТАСС уполномочен заявить…», «Операция „ТРЕСТ“», «Ошибка резидента», «Государственная граница» и многие другие вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Возобновили конкурс в 2006 году. По словам организаторов, возрождение конкурса — это очередной шаг ведомства в реализации политики «разумной открытости», развития и укрепления связей с гражданским обществом.

По вопросам участия обращаться:

+7 (391) 230-93-37

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.