Магистрант ИЭУиП предложил антикризисный рецепт для российского ЛПК | Сибирский федеральный университет

Магистрант ИЭУиП предложил антикризисный рецепт для российского ЛПК

Магистрант 2-го курса Института экономики, управления и природопользования СФУ Роман Гордеев стал победителем конкурса Международного научного фонда экономических исследований академика Н. П. Федоренко. На конкурс он подал исследование на тему «Анализ глобальной конкурентоспособности российского лесопромышленного комплекса».

Используя широко применяемые меры оценки конкурентоспособности стран в мировой торговле, молодой человек проанализировал положение России на мировом рынке лесной продукции и сравнил особенности внешней торговли 15 стран — лидеров на мировом рынке лесопромышленной продукции.

«Несмотря на то, что Россия обладает 20 % общемировой площади лесов и занимает второе место по запасам древесины, а структура её внешней торговли постепенно идёт по пути наращения добавленной стоимости, конкурентоспособность отечественного лесопромышленного комплекса на данный момент по-прежнему не соответствует её возможностям. Развитие данного потенциала во многом зависит не только от объективных экономических факторов, но и от эффективности государственной промышленной политики. Для выхода российского ЛПК на качественно новый уровень, для устойчивого роста конкурентоспособности продукции с высокой добавленной стоимостью и появления значимых сравнительных преимуществ в этой сфере категорически недостаточно вялотекущего законотворческого процесса», — считает Роман Гордеев.

Отметим, всего поддержку фонда получили 5 студенческих работ.

Справка

Международный научный фонд экономических исследований основан в 1995 году академиком Николаем Прокофьевичем Федоренко, выдающимся отечественным учёным-экономистом, внёсшим огромный вклад в становление экономико-математического направления экономической науки. Н. П. Федоренко был первым директором Центрального экономико-математического института РАН, на протяжении многих лет возглавлял отделение экономики Академии наук СССР.

Конкурс приурочен к 100-летию со дня рождения основателя фонда. В рамках конкурса принимались следующие заявки:

  • от исследователей: на получение грантов для проведения научных исследований в течение одного года;
  • от аспирантов: на получение наград за научно-исследовательские работы, выполненные в течение 2014–2016 учебного года;
  • от студентов: на получение наград за студенческие научно-исследовательские работы, выполненные в течение 2014–2016 учебного года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.