В библиотеке СФУ пройдут мероприятия Всероссийского библиотечного конгресса | Сибирский федеральный университет

В библиотеке СФУ пройдут мероприятия Всероссийского библиотечного конгресса

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека)

16-17 мая 2017 года Научная библиотека Сибирского федерального университета станет одной из главных площадок Всероссийского библиотечного конгресса.

Всероссийский библиотечный конгресс — XXII ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА). По решению РБА ежегодно с 2001 года один из российских городов на конкурсной основе получает почётное звание «Библиотечная столица России» и становится местом проведения самого крупного и представительного форума библиотечной общественности России. По итогам Всероссийского конкурса город Красноярск объявлен библиотечной столицей России 2017 года и удостоен права проведения конгресса. Тема конгресса 2017 года — «Роль библиотек в культурной политике России».

В дни проведения конгресса в Научной библиотеке СФУ будет работать секция библиотек высших учебных заведений «Библиотеки вузов: взаимодействие и развитие».

Собравшиеся на секции специалисты выступят с докладами и обсудят новую роль университетских библиотек и вызовы, с которыми им предстоит столкнуться, электронные образовательные ресурсы и сервисы, факторы и направления межбиблиотечного взаимодействия, содействие публикационной активности учёных, комплектование фондов, наполнение вузовских репозиториев. В рамках секции состоится презентация книги «Становление библиотечного дела в Енисейской губернии» Леонида Бердникова.

В дни проведения мероприятий конгресса РБА будут работать:

  • выставка издательской продукции СФУ, на которой можно будет ознакомиться с научными журналами и монографиями, периодическими изданиями и презентационной продукцией СФУ;
  • выставка «Вузовские библиотеки г. Красноярска»;
  • выставка-презентация «Библиотека XXI века: новые технологии и системы».

Справка

Российская библиотечная ассоциация (РБА) — крупнейшее российское общественно-профессиональное объединение в библиотечной сфере, которое сплачивает наиболее активную часть библиотечного сообщества. В рядах РБА — представители 80 регионов Российской Федерации. Ключевая цель деятельности РБА — сохранение и развитие библиотечного дела в России как базового демократического социального института в сфере образования, информации и развития личности.

Конгресс, ежегодно проводимый РБА в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек, — главное и крупнейшее событие года в библиотечной сфере; он открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и их партнёров.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.