Студенты СФУ — стипендиаты всероссийского конкурса имени Выготского | Сибирский федеральный университет

Студенты СФУ — стипендиаты всероссийского конкурса имени Выготского

Четыре студентки Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета стали стипендиатами всероссийского конкурса стипендий и грантов имени Льва Выготского. Итоги подвели в рамках международного конгресса к 120-летию именитого психолога в конце апреля 2017 года в Москве.

Так, в шорт-лист стипендиатов вошли:

  • Тамара Иванникова;
  • Ольга Лысцова;
  • Надежда Плащинская;
  • Анна Чанчикова.

Как рассказала магистрант ИППС Тамара Иванникова, для участия в конкурсе кандидатам было предложено написать эссе о практическом опыте работы с детьми, описание собственных научных или исследовательских разработок по актуальным темам дошкольного образования. Помимо этого, жюри оценивались достижения в других профессиональных конкурсах и научно-практических конференциях.

«Моя бакалаврская работа была связана с детьми дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра развития. На данный момент тема включения особенных детей в обучение вместе со всеми детьми в обычных школах особо актуальна. На конкурс я отправила эссе о проведённой работе, описание исследовательской деятельности и описание своей профессиональной стратегии по данной теме, которые получили положительную оценку экспертов», — отметила Тамара.

Добавим, главным организатором конкурса выступил «Рыбаков фонд» — некоммерческая организация, основанная предпринимателем Игорем Рыбаковым. Фонд действует по трём основным направлениям: популяризация предпринимательства в России и развитие его инфраструктуры, модернизация образования, поддержка социальных некоммерческих инициатив и проектов.

Справка

Лев Семёнович Выготский (1896–1934) — советский психолог, основатель исследовательской традиции изучения высших психологических функций, которая стала известна начиная с критических работ 1930-х годов как «культурно-историческая теория» в психологии. Автор литературоведческих публикаций, работ по педологии и когнитивному развитию ребёнка.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.