Состоится межвузовский турнир имени Б. А. Микуцкого по «Зарнице» | Сибирский федеральный университет

Состоится межвузовский турнир имени Б. А. Микуцкого по «Зарнице»

Дата события:

Место проведения: Красноярский край, Сухобузимский район, с. Атаманово, оздоровительный комплекс «Таёжный»

4 июня 2017 года в селе Атаманово Сухобузимского района, на территории детского оздоровительного комплекса «Таёжный», состоится межвузовский Турнир им. Героя Советского Союза Бориса Антоновича Микуцкого.

К участию приглашаются команды из 8 человек (4 юноши и 4 девушки) из числа студентов вузов Красноярского края и жителей Сухобузимского района в возрасте от 18 до 24 лет.

Организаторами выступает Сибирский федеральный университет совместно с администрацией Сухобузимского района и Домом офицеров Красноярска. Турнир проводится в соответствии с правилами проведения военно-спортивной игры «Зарница». В каждой игре командам необходимо набрать максимальное количество очков, срывая погоны с плеч команд-соперников, завоевывая флаг. В результате команды получают карту для поиска клада.

Перед началом мероприятия пройдёт смотр команд, в котором будут оцениваться: громкость и чёткость речи, внешний вид, наличие и содержание элементов атрибутики (флаг, повязки, эмблемы, боевой раскрас и т. п.). Благодаря данному этапу можно заработать до 10 дополнительных очков. Также все участники игры смогут попробовать вкусную солдатскую кашу, приготовленную на традиционной полевой кухне.

До 1 июня 2017 года командам необходимо зарегистрироваться.

Регистрация

Для нескольких команд будет организован проезд до места проведения мероприятия и обратно. До 2 июня оргкомитет мероприятия определит список команд, который будет опубликован в группе мероприятия в социальной сети ВКонтакте.

Справка

Борис Антонович Микуцкий в 1917 году вместе с семьёй переехал в Красноярский край. В 1936–1938 годах и в феврале–марте 1940 года проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Участвовал в боях советско-финской войны. Демобилизовавшись, работал в Красноярском аэропорту.

С августа 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны командовал отделением разведки миномётной батареи 310-го гвардейского стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта.

29 сентября 1943 года Борис Антонович переправился через Днепр и принял участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, успешно корректируя огонь своей батареи. Попав в окружение, он вызвал огонь на себя, что позволило отбросить противника.

Борис Антонович Микуцкий был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2491. Был также награждён орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени. В честь Микуцкого названа улица в Красноярске.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.