Полсотни научных проектов СФУ получат поддержку | Сибирский федеральный университет

Полсотни научных проектов СФУ получат поддержку

За первое полугодие 2017 года 55 проектов учёных Сибирского федерального университета получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), а также одержали победу в конкурсах Краевого фонда науки.

В рамках совместного конкурса Правительства Красноярского края и РФФИ, посвящённого фундаментальным научным исследованиям, эксперты определили лучшие научно-технические проекты, направленные на создание инновационных технологий для реального сектора экономики края. Так, учёным СФУ предстоит реализовать 5 проектов, направленных на развитие энергосберегающих и экологически чистых технологий производства алюминия, исследование магнитных наночастиц для биомедицинского использования и др.

Также подведены итоги конкурса «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном», где поддержку получил 21 проект СФУ. Финансирование будет предоставлено на повышение конкурентоспособности лесопромышленного комплекса Красноярского края, организацию экспедиций для исследования гончарной традиции населения Красноярской лесостепи эпохи неолита — бронзового века, разработку долгосрочных сценариев и организационно-экономических механизмов развития Арктической зоны Красноярского края и др.

Более того, при поддержке РФФИ на базе вуза будут организованы 4 международные конференции с участием учёных мирового уровня.

В конкурсе социальных и гуманитарных исследований Краевого фонда науки, направленном на повышение качества жизни населения Красноярского края, были отмечены 6 представителей СФУ.

Проект «Подготовка к внедрению программно-аппаратного комплекса для автоматизации испытаний бортовой аппаратуры командно-измерительной системы в АОИСС“» стал лучшим в конкурсе научно-технических проектов, направленных на кооперацию учреждений и организаций научно-образовательного комплекса Красноярского края по заказу промышленных предприятий.

В рамках реализации профориентационных мероприятий для молодёжи при поддержке Краевого фонда науки будет организован региональный фестиваль «Я открываю мир науки».

По результатам конкурса, направленного на организацию участия студентов, аспирантов и молодых учёных в конференциях, научных мероприятиях и стажировках 2017 года, 12 проектов СФУ получат поддержку.

В список проектов-победителей конкурса юных техников-изобретателей вошли 5 проектов, разработанных исследователями СФУ.

«Сегодня принципиально важно для развития региона вовлекать школьников, студентов и молодых учёных в научно-техническое творчество, исследовательскую деятельность и технологическое предпринимательство. Яркие, талантливые ребята должны стать движущей силой реализации масштабных проектов. Именно живой интерес и энергия молодых талантливых людей позволяет им генерировать и воплощать самые смелые и нестандартные идеи в жизнь», — подчеркнула заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

Пресс-служба СФУ, пресс-служба ККФН,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.