Студентка СФУ поставила рекорд мира в подводном плавании | Сибирский федеральный университет

Студентка СФУ поставила рекорд мира в подводном плавании

Магистрант Сибирского федерального университета, спортсменка Академии летних видов спорта Красноярского края Вера Яровицкая поставила новый мировой рекорд по подводному плаванию. V чемпионат Европы по подводному спорту (апноэ) прошёл в итальянском городе Кальяри с 12 по 18 июня 2017 года.

Как сообщает сайт Федерации подводного спорта, апноэ (задержка дыхания) или фридайвинг — одна из самых ранних и, в то же время, самых модных форм подводного плавания. Различают такие виды апноэ, как статика, динамика и скоростное плавание. Как раз в последнем виде — 100 метров апноэ скоростное — и был установлен мировой рекорд Верой Яровицкой. Она на одном вдохе проплыла стометровку за 35,86 секунд, побив предыдущий рекорд, также установленный россиянкой. Отметим, раннее Вера четырежды превышала мировые рекорды, но лишь этот оказался зафиксирован официально.

По словам экспертов в данном виде спорта, скоростное апноэ – коронная дисциплина спортсменки. Девушка имеет хорошую скоростную подготовку, около 10 лет занималась подводным спортом, была чемпионкой Европы в дисциплине 800 метров с аквалангом. Это, а также специальные тренировки помогли ей стать лучшей на чемпионате Европы по апноэ и поставить мировой рекорд. Добавим, апноэ считает одной из самых тяжелых в данном спорте. Так, заплыв на 100 метров под водой сопоставим с забегом на 300 метров на одном дыхании.

Добавим, в составе сборной России за медали вместе с Верой боролась выпускница Института физической культуры, спора и туризма СФУ Алина Марковцова. Девушка смогла занять третье место.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.