В СФУ обсудят проблемы дистанционного зондирования Земли | Сибирский федеральный университет

В СФУ обсудят проблемы дистанционного зондирования Земли

12 сентября 2017 года в Сибирском федеральном университете стартовала IV Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли». Цель конференции — обсуждение проблематики построения и развития региональных систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и их роли в решении социально-экономических задач регионов.

В первый день конференции с приветственным словом выступили заместитель генерального директора по автоматическим космическим комплексам государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Михаил Хайлов и директор Института космических и информационных технологий Геннадий Цибульский.

В рамках пленарного заседания учёные обсудили возможности использования современных спутниковых технологий ДЗЗ для решения региональных задач мониторинга сельскохозяйственных земель и посевов, а также перспективы создания единого регионального центра ДЗЗ Красноярского края. Кроме этого, были представлены результаты дистанционного мониторинга экологического состояния нарушенных угольными разрезами земель, в ходе которого был сделан вывод о необходимости их биологической рекультивации.

Конференция продлится до 15 сентября. Планируется, что в работе научных секций примут участие более 100 докладчиков из России и стран ближнего зарубежья. Учёным предстоит заслушать серию докладов о развитии систем регионального дистанционного зондирования, моделях и методах обработки данных, а также мониторинге окружающей среды из космоса.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.